Депутата «сдали» округу

Депутата «сдали» округу

За вымогательство взятки в семь миллионов рублей задержан глава Кизильского района Челябинской области Александр Смирнов. Первая часть взятки, 300 тысяч рублей, передавалась в рабочем кабинете чиновника помеченными купюрами, что и составило основную базу доказательств в деле.

Официальная информация органов гласит: «В ходе спецмероприятий, осуществляемых в соответствии с национальным планом противодействия коррупции, следственным отделом следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Уральскому федеральному округу во взаимодействии с сотрудниками окружного милицейского Главка и территориального Управления ФСБ России в вымогательстве взятки в сумме свыше 7 миллионов рублей изобличен глава администрации одного из районов Челябинской области, одновременно являющийся депутатом.

Чиновник, фамилия которого в интересах правосудия не называется, был задержан с поличным в служебном кабинете здания районной администрации при получении очередной части взятки в размере нескольких сотен тысяч рублей от предпринимателя, которому мздоимец в случае невыполнения своих противозаконных требований угрожал созданием административных барьеров для ведения его бизнеса.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (вымогательство взятки должностным лицом в крупном размере), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет со штрафом в сумме до миллиона рублей. Надзор за расследованием осуществляется Управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе».

Информацию подтвердил прокурор Челябинской области Александр Войтович, но пролить свет на какие-нибудь эксклюзивные подробности дела отказался.

— Взяточники должны сидеть в тюрьме, так говорит наш президент, и правоохранительные органы работают сегодня в этом направлении, — твердо заявил прокурор.

В Кизильском районе весть об аресте главы для многих явилась полной неожиданностью.

— За что, какие обвинения были предъявлены, какой предприниматель, с чего вдруг, абсолютно ничего не знаем, — недоумевал заместитель главы Григорий Богряков. — Нас в курс дела никто не посвящал и, судя по всему, не собирается посвящать.

А люди думали, что… «учения идут»

В день задержания главы района местные жители, увидев целый автобус бойцов СОБР в масках, подумали, что в райцентре проводят какие-нибудь учения. Очевидцы рассказывают, что в 11 часов дня после визита предпринимателя в кабинете Александра Смирнова было произведено задержание, затем шел тотальный обыск, до 16 часов никто из приехавших оперативников и сотрудников администрации не мог покинуть здания администрации. Затем Смирнова поместили в камеру предварительного заключения местной милиции, а уже поздно ночью, в два часа, главу района перевезли в Екатеринбург. Кизильчане до сих пор испытывают настоящий шок.

Непотопляемый Смирнов

За долгие годы за Александром Сергеевичем закрепилась репутация всесильного и мудрого политика. Несмотря на серьезные проблемы в районе и наличие сильной оппозиции, Смирнов сохранял свое влияние и вел себя как царь и бог на вверенной ему территории.

В декабре 2006 года Агаповский районный суд отменил результаты выборов, которые прошли в марте 2005 года. В зале суда было установлено, что итоги голосования сфальсифицированы, но, несмотря на это, кресло за собой глава сохранил. В марте 2005 года Александр Сергеевич был избран не прямым народным голосованием, а из числа депутатов районного Собрания.

СПРАВКА

Александр Смирнов родился 17 сентября 1949 года в поселке Кацбах Кизильского района Челябинской области. Окончил ЧИМЭСХ, инженер-механик. Работал инженером районного объединения «Сельхозтехника» в селе Кизильском, директором совхоза «Уралец» Кизильского района, был избран вторым секретарем Кизильского РК КПСС и депутатом Кизильского районного Совета. Затем командовал налоговой инспекцией в родном селе, а в последующем и Кизильским районом, стал депутатом областного Законодательного Собрания.

С марта 2005 года — председатель собрания депутатов Кизильского района, глава Кизильского муниципального района.

Партийная принадлежность: член регионального политсовета «ЕР», секретарь Кизильского отделения «Единой России».

Ирина ГУНДАРЕВА, Куралай АНАСОВА

Mozhaysk-mebel.ru мебель в Можайске недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

перетяжка подлокотника в Новосибирске
VK31226318