Управляет тот, кто имеет

Управляет тот, кто имеет

10 января региональное отделение КПРФ на Алом поле Челябинска организовало митинг. Коммунисты вышли на улицу с целью привлечь внимание властей к тому, что из-за кризиса могут закрыться крупнейшие южноуральские предприятия. Участники митинга выступили против увольнений граждан (по данным службы занятости, на 31 декабря 297 организаций заявили о сокращении сотрудников), низкого уровня заработной платы и растущего уровня безработицы. В митинге участвовали около 250 человек.

Митингующие держали красные знамена и флаги с советской символикой, скандировали коммунистические лозунги, пели революционные песни и критиковали власть. Участники пикета, среди которых было довольно много молодежи, призывали остановить рост цен на продукты и тарифы ЖКХ.

— На наш взгляд, — сказал лидер челябинских коммунистов Петр Свечников, — даже в сегодняшней кризисной ситуации есть достаточно эффективные пути выхода из тупика. Самое главное, не допустить, чтобы деньги, которые выделило государство для поддержки особо значимых предприятий, осели в каких-либо структурах типа банков. Там с ними происходят разные неблагоприятные истории, и в полном объеме средства до заводов могут не дойти. На мой взгляд, здесь нужно поступать жестко. Если определенный банк задействован в денежной схеме, то он тоже должен вложить в предприятие свои средства. А завод — распорядиться всеми деньгами по назначению. У нас в очередной раз кто-то пользуется плачевным положением реального сектора экономики. Я точно знаю, что Дерипаска получил для преодоления кризиса 5 миллиардов рублей и 4 из них перевел за границу. Когда премьер Путин стал задавать ему вопросы, он объяснил этот тем, что покрывает долги предприятия.

— Что касается Челябинской области, — продолжил Петр Григорьевич, — у нас совсем не развита сеть предприятий среднего бизнеса. Раньше мы изготавливали холодильники и детские коляски — где они сегодня? По моим данным, в регионе осталось только 2 процента государственной собственности. Чем управляет наша власть? В Москве Юрий Лужков имеет региональное авиапредприятие, землю, перерабатывающие заводы в Краснодарском крае. Дополнительные доходы направляет на социальные программы, в том числе для надбавок учителям и пенсионерам.

Чтобы называть себя управленцами, надо иметь то, чем можно управлять, а не почивать на лаврах, распределяя ничтожные бюджеты. Власть должна аккумулировать средства и запускать их на развитие и создание рабочих мест. А мы сегодня не можем обеспечить льготные торговые места для местных фермеров, чтобы они продавали продукцию по доступным ценам. И последнее, премьер Путин обращался к владельцам предприятий с просьбой не торопиться закрывать производства. В Челябинске вопреки пожеланиям на грани исчезновения завод дорожных машин имени Колющенко. Я написал письмо Владимиру Путину, в котором жестко обрисовал ситуацию. Надеюсь, он сможет повлиять на последующий ход событий. Хватит нам развлекательных центров в заводских помещениях. Цеха — для производства и рабочих. Надо действовать!

Serpuhovmeb.ru шкафы в Серпухове

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318