Перевалило за сотню

Перевалило за сотню

Вчера рано утром на пороге Челябинской избирательной комиссии появился сотый человек, выдвинувшийся кандидатом в депутаты гордумы. Юбилейное событие широко не отмечалось. Из соображений корректности члены избиркома не сочли необходимым назвать фамилию счастливчика, по стечению обстоятельств получившего особый статусный порядковый номер. Красивое число 100 за девять дней до окончания процедуры выдвижения, а также некоторые другие факторы позволяют говорить об активности хода избирательного процесса.

В прошедшие муниципальные думские выборы 2005 года всего в процедуре выдвижения кандидатов в депутаты приняло участие 205 человек, зарегистрировано 175. На этот раз количество желающих попасть в муниципальный парламент по меньшей мере будет на том же уровне. С большой долей вероятности можно предположить, что предстоящие выборы поставят количественный кандидатский рекорд.

Из ста заявившихся троим в регистрации отказано, потому что в подписных листах претендентов на депутатские мандаты уровень забракованных подписей превысил допустимые 10 процентов. Однако у них еще есть возможностью повторить попытку: оформить новые подписные листы или внести денежный залог. Скорее всего, все трое этой возможностью воспользуются.

Сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов в гордуму или внесение денежного залога — обязательная процедура для самовыдвиженцев. Представители четырех парламентских партий, попавшие в их списки кандидатов, от этого освобождены. На вчерашний день об участии в выборах городскую избирательную комиссию уведомила только «Справедливая Россия». В ее списке 37 человек. Из них 32 выдвиженца уже зарегистрировано кандидатами в депутаты Челябинской городской Думы. КПРФ, «Единая Россия» и ЛДПР пока не нанесли визит в избирком и не приступили к процедуре регистрации своих кандидатов.

Что же касается выборов главы города, в списке избирательной комиссии четыре выдвиженца: Ирина Плещева, Евгений Рогоза, Иван Усанов и Владимир Филичкин.

Начиная с 5 декабря 2008 года, со дня старта избирательной кампании, горизбирком работает в напряженном режиме. За это время проведено 10 заседаний, на которых рассматривались документы заявившихся на выборы граждан. На «горячую» линию комиссии поступило 400 обращений. В основном люди консультируются со специалистами и сообщают о предполагаемых нарушениях. В избирательных округах работает группа экспертов, которая анализирует ход кампаний на предмет соблюдения закона о выборах. Пока серьезных нарушений не выявлено.

Напомню, что желающие стать кандидатами в Думу и мэры могут заявить о своих намерениях до 24 января. А сами выборы состоятся 1 марта.

VK31226318