Предвыборный фальстарт

Предвыборный фальстарт

Сегодня в зале заседаний Магнитогорского Собрания депутатов отсутствовали представители городской администрации. Причину в письме к председателю Собрания объяснил глава города Евгений Карпов: «Личное общение некоторые представители депутатского корпуса превращают в некорректное и скандальное выяснение отношений, которое к тому же основано на недостоверной информации и передергивании фактов. Последний пример такого «общения» был продемонстрирован на заседании социальной комиссии 21 января».

Далее мэр города пригласил заинтересованных депутатов к совместной проработке вопросов в формате совещаний в администрации города. Он выразил надежду на конструктивный характер последующих отношений с депутатами.

Депутат и правозащитник Евгений Гончаров причину жесткого разговора на комиссии по социальной политике объясняет непростой ситуацией в городе. На заседании речь шла на самые злободневные темы: о льготном проезде пенсионеров в общественном транспорте, сроках и порядке проведения торгов на оказание медицинских услуг.

— Постоянный прессинг со стороны избирателей, который испытывают на себе депутаты, чиновникам неизвестен. Отсюда, видно, и обиды, — считает Евгений Валентинович. — Начальник управления здравоохранения Сергей Богданов не выдержал тяжелого разговора, встал и ушел.

Председатель комиссии по социальной политике Иван Сеничев поступок мэра и его подчиненных счел неконструктивным:

— Не исключаю, что депутаты на заседании были слишком эмоциональны. Городским чиновникам указывали на серьезные просчеты. Но стоило ли на это обижаться?

Депутат Александр Маструев в шутку предположил, что при таком развитии отношении представителей двух ветвей власти дело может дойти не только до обмена письмами и запросами, но и SMS-сообщениями.

Что или кто вынудил представителей исполнителей власти перейти на эпистолярный способ общения с депутатами? Отсутствие чиновников на заседании городского парламента сильно смахивает на бойкот. Причина столкновения интересов народных избранников, большинство из которых — руководители ОАО «ММК» — с мэром, выходцем из того же корпоративного сообщества, кроется вовсе не в желании депутатов одним махом решить все социальные проблемы в городе. Жители областного центра переживают предвыборное обострение, а магнитогорская элита только «подхватила» этот вирус.

Через год жителям стального города предстоит выбирать градоначальника. Кто будет заказывать музыку на муниципальных выборах, сомневаться не приходится. Конечно, представители комбината. Свидетельство тому — критика, обрушенная стальным медиа-холдингом на главу города и его окружение после уже упоминавшегося заседания комиссии по социальной политике. Характеризуя деятельность мэрии, авторы материалов употребляли слова типа «дурдом», «прикол» и так далее. Городская администрация, которая подобным информационным ресурсом не располагает, лишена возможности спокойно работать.

Примечательно, что за всю историю Магнитогорского городского Собрания (за исключением первого созыва) это, пожалуй, первый случай, когда чиновники и депутаты так откровенно демонстрируют друг другу свое неприятие. Сегодня, кстати, представители обеих ветвей местной власти встретятся на хоккейном матче в Швейцарии. По некоторым сведениям, ради него и заседание Собрания было перенесено со среды на вторник. Может, любимая игра всех и помирит?

шкафы Дрезна

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

коучинг финансов в Ростове-на-Дону
VK31226318