Бесплатный проезд, викторина и чучело

Бесплатный проезд, викторина и чучело

В воскресенье в Челябинске выборы мэра и депутатов местной Думы. В администрации города собрались превратить этот день в праздник. Проезд в автобусах, трамваях и троллейбусах для всех челябинцев будет бесплатным. Муниципальные власти распорядились об этом загодя и даже призвали маршрутных перевозчиков последовать их примеру.

На избирательных участках зазвучит музыка, откроются традиционные буфеты с блинами, куличами. В домах культуры приходящую публику станут веселить танцевальные и музыкальные коллективы. В Челябинском зоопарке этот день тоже отметят по-особенному. Будут работать аттракционы, сотрудники зверинца организуют игры, катание на лошадях, сжигание чучела, выступление творческих коллективов. И, разумеется, блинов будет навалом.

Подогреет интерес к выборам викторина «Масленица в Челябинске». 10 автомобилей, 30 холодильников и 50 телевизоров достанутся самым активным. Купоны с простенькими вопросами и вариантами ответов, как и в прошлый раз, можно получить недалеко от своего избирательного участка или поискать в почтовом ящике. Их надо заполнить, тут же проголосовать и отнести в Челябинскую государственную академию культуры либо по адресу, указанному на купоне.

Розыгрыши викторины состоятся на ТРЦ «Восточный экспресс», с 12.00 до 13.00, с 16.00 до 17.00 и с 20.30 до 21.30.

— Ожидаемая явка избирателей на уровне 46 процентов населения, — говорит председатель избирательной комиссии города Евгений Шинин. — Когда муниципальные выборы совмещаются с федеральными, тогда пик активности выше.

Прогноз Евгения Шинина слегка корректирует Уральский аналитический центр (УАЦ). По его данным, явка избирателей 1 марта 2009 года в разных округах составит от 47 до 52 процентов. Между тем наблюдатели фиксируют факты неравнодушного отношения челябинцев к предстоящим выборам. Вполне возможен всплеск активности. Многие звонят на «горячую линию» избиркома и спрашивают, за кого голосовать, в торговых комплексах продавцы оживленно обсуждают кандидатов на должность мэра.

Аналитики затрудняются сегодня дать точную картину итогов голосования. По сообщению директора УАЦ Артема Перехриста, около 50 процентов избирателей не определились, кому из депутатов отдадут предпочтение. За период предвыборной кампании на жителей свалилось столько информации, что они совсем запутались, кто из кандидатов хороший, а кто плохой.

Ирина ГУНДАРЕВА, Ирина ДУРМАНОВА

VK31226318