Удалят главу?

Удалят главу?

Депутаты Собрания Озерского городского округа обсудили на очередной сессии отчет главы за 2008 год. Народные избранники высказали немало претензий к работе мэра. Ему попеняли на неудовлетворительное состояние дорог, практически прекращение жилищного строительства, неисполнение целевых программ, полное отсутствие внимания к муниципальным предприятиям. В результате в городе провалились реформы ЖКХ: на протяжении нескольких лет Озерск не может войти в областную программу капремонтов жилфонда. Подавляющим большинством голосов деятельность главы за 2008 год признана неудовлетворительной.

— 11 депутатов от фракции «Справедливая Россия», — рассказал председатель Собрания Валерий Борцов, — предложили снять Чернышева с должности главы округа. Я был обязан уведомить об этом мэра и губернатора области в течение суток.

Наш разговор с Борцовым состоялся как раз в тот момент, когда он выходил из приемной Петра Сумина.

— Я передал документы и сообщил губернатору, что на 1 июня назначил сессию, где и будет рассмотрен вопрос о снятии Чернышева с должности главы Озерска в соответствии со вступившим в силу законом.

Изменения, внесенные в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», приняты Государственной Думой 7 мая этого года. В статье 74.1 «Удаление главы муниципального образования в отставку» записано, что представительный орган вправе отправить главу в отставку по инициативе депутатов или высшего должностного лица субъекта Российской Федерации. Среди оснований в том числе неудовлетворительная оценка по результатам его ежегодного отчета, выставленная главе два раза подряд. До того как получить неуд на минувшей сессии, «черная метка» была выдана Чернышеву в прошлом году, притом несколько раз — на общественных слушаниях по отчету администрации и на неоднократных митингах и пикетах по поводу его одиозных проектов. И наконец, в декабре прошлого года губернатор предложил подать заявления об отставке главе Озерского городского округа и спикеру Собрания. Напомним: Борцов написал заявление об увольнении, а вот Чернышев выставил ряд требований, одно из которых — лишить мандатов семь депутатов, а затем и все Собрание. В результате все осталось на своих местах. Поэтому депутаты не могли не воспользоваться новым законом, который подведет черту под многолетним противостоянием двух ветвей власти закрытого города.

Только вот в мэрии Озерска думают иначе. По информации пресс-службы администрации округа, депутаты поспешили со своими выводами. Мол, местные нормотворцы даже не уяснили дату вступления в силу долгожданного федерального закона! Юристы администрации вернули «черную метку» по обратному адресу с соответствующей резолюцией.

Мнение

Валентин Черников, депутат городского Собрания,

председатель комиссии по регламенту и депутатской этике:

— Мы поставили два «неуда» главе. В 2007 году его отчет не был принят, а сейчас оценен на «два». Свою волю в декабре прошлого года продемонстрировал и губернатор, предложив Чернышеву добровольно уйти в отставку. На наш взгляд, Петр Иванович должен поддержать и нынешнюю инициативу депутатов о незамедлительной отставке Чернышева.

Геннадий ЯРЦЕВ

Виктор РИСКИН

Mebelistra.ru кухни Истра недорого

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318