От Калининграда до Улан-Удэ

От Калининграда до Улан-Удэ

Сегодня в Магнитогорске заседал координационный совет Союза представительных органов местного самоуправления, в котором приняли участие спикеры парламентов со всей России.

В город сталеваров главы представительных органов власти съехались, чтобы обсудить ряд важных проблем. В том числе — поправки в Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». По словам председателя городской Думы Краснодара Николая Котлярова, в России, пожалуй, нет города, в котором бы безукоризненно проходили тендеры и конкурсы на освоение бюджетных средств. Чиновники всегда находят лазейки, чтобы погреть руки на несовершенстве законов.

Практически как анекдот прозвучала реплика председателя городской Думы Калуги Александра Иванова. Он рассказал, что руководство завода «Фольскваген» крайне обеспокоено тем, как в России проходят конкурсы. Немцы готовы поделиться опытом работы, который появился у них за время работы в нашей стране.

Спикер магнитогорского парламента Александр Морозов посвятил свое выступление одной из злободневных тем — принятию закона об организации транспортного обслуживания.

— Законопроект был внесен в Годуму в 2007 году, — сказал Александр Олегович. — Он даже был принят в первом чтении, но его дальнейшее рассмотрение постоянно откладывается. Считаю, что координационный совет представительных органов должен обратиться к спикеру Госдумы Борису Грызлову и председателю Совета Федерации Сергею Миронову с просьбой ускорить принятие этого закона.

Активно поддержали Морозова коллеги из областного центра — председатель челябинской Думы Борис Видгоф и начальник управления транспорта Александр Хлызов.

Члены координационного совета обсудили также поправки в законопроект «О защите конкуренции» и в Водный кодекс Российской федерации.

Самая жаркая дискуссия развернулась вокруг внесения изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления». В частности, речь шла о расширении контрольных функций представительного органа. Некоторые называли эти поправки антимэрскими. Судя по бурному обсуждению деталей процедуры отречения от власти провинившихся мэров, у местных законодателей достаточно вопросов к авторам поправок. К примеру, как лишить власти мэра, который избирался не населением муниципалитета, а из состава депутатов? Как отлучить от кресла руководителя, занимающего сразу две должности — главы представительного органа и мэра?

Pushchino-mebel.ru мебель Пущино недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

ремонт газовой плиты whirlpool в Санкт-Петербурге
VK31226318