Закон и судьи

Закон и судьи

Лидер Челябинского регионального отделения «Правое дело» Алексей Севастьянов сделал громкое заявление о коррупции в судебной системе.

По словам руководителя правых, в региональное отделение партии поступают многочисленные обращения и жалобы от руководителей предприятий малого и среднего бизнеса. Из них следует, что в Челябинской области правоохранительные органы бесцеремонно вмешиваются в бизнес, а суды принимают решения, от которых страдают не только предприниматели, но и граждане.

У правых есть информация, что постоянно выносятся судебные решения, явно не отвечающие требованиям законодательства, которые затем отменяются в судах высшей инстанции.

Сложилась тревожная ситуация, когда различные группы влияния лоббируют свои интересы через ООО «Юридические технологии в бизнесе» и ООО «Юртех», руководителем которых фактически является жена председателя Арбитражного суда Артоманова Людмила Бертуновна.

- В юридических кругах давно идет дискуссия о том, что не может считаться нормальной ситуация, когда супруг или супруга являются заинтересованными лицами в процессах.

Коллегия судей при приеме на работу ранее всегда учитывала такой факт. Юридически схема не противоречит закону, но на практике такая связка вызывает подозрения в наличии коррупционных схем и дискредитирует судебную систему, - сказал Севастьянов.

Журналистов заинтересовало, не ополчатся ли на них обиженные судебные инстанции за освещение этой пресс-конференции. В ответ Алексей Севастьянов раздал журналистам копии визиток Людмилы Бертуновны, посоветовав обращаться именно к ней, если на журналистов подадут судебные иски. А заодно взять у нее комментарий по поводу сложившейся ситуации. Подсказал и новый адрес ее офиса.

Другой тревожный факт, вызывающий беспокойство правых, - в Челябинской области до сих пор существует список из десяти криминальных групп, хотя все они подлежали декриминализации еще два года назад. Вроде бы, все очевидно: есть политическая воля, много эпизодов виновности этих лиц, но… все остается по-прежнему. Правые располагают фактами о том, что обращаясь к предпринимателям от имени высоких чинов в правоохранительных органах, криминал предлагает свои услуги бизнесу.

- Вы сами понимаете, как предприниматели реагируют на такие предложения, - заявил Алексей Севастьянов, - В случае отказа страдает их бизнес, потому что по схемам этих недекриминализованных элементов предприятия можно разорить в течение нескольких месяцев. Причем почти законно. При этом очень часто криминальные элементы и влиятельные люди потом оказываются замеченными вместе на отдыхе за рубежом.

Представитель партии «Правое дело» в Златоусте Наталья Гусева рассказала, как в ее городе нарушаются права граждан. Торгово-выставочный комплекс в центре строится без всяких законных разрешений, экскаватор при работе буквально упирается в угол жилого дома, стройка напрямую угрожает жизни и здоровью людей, а суды занимают позицию застройщиков и властей, а не граждан.

Не может пробить железобетонную позицию своего ведомства бывший милиционер ОВО при УВД по Центральному району Челябинска Надежда Иванова. На пресс-конференцию она пришла с исковым заявлением к жилищно-бытовой комиссии ГУВД по Челябинской области. Простояв в очереди на квартиру 29 лет, сотрудник милиции так и ютится с семьей в крохотной комнатушке. Надежда Михайловна утверждает, что знает фамилию высокопоставленного лица, которому отдали причитающуюся ей квартиру. Она считает, что с ней поступили жестоко и безнравственно. Просто выкинули из очереди на жилье, не предоставив за годы службы ничего. Получается, она зря верила государству и зря работала на него.

Фактов нарушений прав граждан, по сведениям правых, предостаточно. Особенно по жилью.

- Из-за постоянного переноса решения Арбитражного суда, из-за иска ЮУНИИПОК, две с половиной тысячи граждан, проживающих в одном из домов на Тополиной аллее в Челябинске, не могут оформить свои права на ипотеку жилья, - привел другой пример Севастьянов, - а строительная компания не может достроить объекты. Заложниками оказались эти граждане. Сейчас Высший арбитражный суд направил это дело на новое рассмотрение.

Удивительные вещи творятся с приватизацией жилья. До сих пор безрезультатно ходят по судам жильцы, которых приватизировало вместе с их квартирами ООО «Золотой пляж». Людям отказывают на основании того, что их жилье, дескать, находится в частном жилфонде, а на чужую собственность, увы, посягать нельзя.

Между тем, в статье 18 изменений в закон о приватизации жилого фонда, от 1992 года, сказано, что если предприятие меняет форму собственности, то жилищные права граждан, в том числе и на приватизацию, сохраняются. А по указу президента №8 от 10 января 1993 года запрещено включать жилфонд в состав приватизируемого предприятием имущества. Поэтому ни ООО «Золотой пляж», ни ООО «Альфа», ни вообще какое-либо другое частнособственническое общество не имели права приватизировать дома и квартиры вместе с жильцами. А если дом и включили в объект приватизации, то это не должно влиять на жилищные права граждан на бесплатную приватизацию.

Дело жильцов ООО «Альфа», служебные муниципальные квартиры которых очень ловко обратила в свою собственность бывшая строительная компания, сдвинулось с мертвой точки только потому, что за них вступилась нынешняя городская администрация Челябинска, конкретно вице-мэр Сергей Давыдов. За три месяца, когда к противостоянию со строительной компанией подключились квалифицированные юристы, журналисты, общественность, ситуация полностью перевернулась. Хотя люди уже и не надеялись на благоприятный исход дела.

Поэтому есть смысл бороться. Даже несмотря на то, что закон о коррупции у нас специфический.

- Из него исключили многих людей, и теперь официально они не коррупционеры, - многозначительно прокомментировал руководитель правых. К словам Севастьянова можно добавить, что многие ожидали, что устранение лазеек для коррупции начнется именно с законодательства, с Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов. Там есть, о чем подумать. Например, сроки статей, обеспечивающих отсидку от 2 до 7 лет или от 5 до 15. От судьи многое зависит, какой потолок назначить, а родственники в таком случае вынуждены добиваться благосклонности судьи.

Закончил пресс-конференцию Севастьянов на известной цитате.

- Наше дело правое, мы победим! – подытожил главный челябинский «праводел», призвав звонить на телефон 8-952-541-48-40, и писать на адрес электронной почты pravosoznanie@pisem.net обо всех фактах коррупции на местах.

Mebel-zaraysk.ru мебель в Зарайске недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318