Хватит ли парка для всех религий?

Хватит ли парка для всех религий?

Челябинская епархия РПЦ не хочет участвовать в общественно-политическом вернисаже вместе с мормонами.

6 сентября в Челябинском парке имени Гагарина пройдет смотр общественно-политических сил и социальных проектов. Но уже сейчас вокруг вернисажа разворачиваются споры. Повод - предстоящее участие в празднике религиозной организации церкви Иисуса Христа Святых последних дней в Челябинске (мормонов). В соответствии с установленными правилами представители этой религиозной организации подали заявку на участие и фигурируют в списке участников в материалах, размещенных на сайте ОТВ.

Это не нашло понимания у другого потенциального участника - Челябинской епархии РПЦ. По слухам, владыка Иов дал указание духовенству воздержаться от участия в вернисаже, если на нем будут присутствовать мормоны. Это подтвердил и заместитель руководителя миссионерского отдела Челябинской епархии РПЦ Константин Путник:

- Мы ориентируемся на решение Архиерейского собора 1994 года, где говорится, что православным не благословляется участвовать в мероприятиях совместно с представителями тоталитарных сект. К таковым мы относим сайентологов, кришнаитов, мормонов и многие другие организации, которые легально работают на территории России только по причине несовершенства нашего законодательства.

Прислушаются ли к мнению РПЦ организаторы общественно-политического вернисажа - управление по взаимодействию с общественными объединениями и работе с правоохранительными органами администрации Челябинска?

- На нас с такой проблемой пока никто не выходил, но я постараюсь в ближайшее время связаться с владыкой, чтобы услышать его точку зрения, - говорит начальник управления Валентина Кибизова. - Пока могу сказать: в рамках общественно-политического вернисажа планируется презентация, прежде всего, социальных проектов. Их цель - научить южноуральцев жить в мире и согласии, не идти на поводу у эмоций, решать мирным путем возникающие конфликты и не поддаваться на провокации. На протяжении всех предыдущих общественно-политических вернисажей мы приучали участников следовать этим принципам на ограниченной площадке легкоатлетического манежа. Останемся верны традициям и в ходе проведения мероприятия в парке имени Гагарина: благо, здесь хватит места для того, чтобы все участники могли чувствовать себя свободно и комфортно. Тем более что мормоны намерены позиционировать себя не как религиозную, а как благотворительную организацию.

Справка

Церковь Иисуса Христа Святых последних дней основана в 1830 году. На 2008 год число ее членов в мире составило свыше 13,5 миллиона человек. Церковь ведет миссионерскую деятельность в 162 странах. В мае 1991 года она официально зарегистрирована в России (работает больше сотни приходов), в 1995 году Челябинская миссия Церкви Иисуса Христа открылась в Челябинске.

мебель в Электроуглях интернет магазин

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318