С 1 сентября - по-новому

С 1 сентября - по-новому

С сегодняшнего дня в России вступил в силу ряд законов и положений.

Закон о двухуровневой системе высшего образования

В России устанавливаются самостоятельные образовательные уровни высшего образования с отдельными стандартами и присвоением квалификация (степени) «бакалавр» и «магистр» либо «специалист». Сроки обучения для бакалавриата - четыре года, магистратуры - два года. На специальностях, обеспечивающих безопасность личности и государства, студенты будут учиться не менее пяти лет. Для некоторых направлений, например медицинских, возможно установление других сроков. Доступ в аспирантуру предусмотрен только для имеющих квалификацию «магистр» или «специалист».

Студсоветы в вузах

Студсовет будет действовать в соответствии с уставом вуза, на основании положения, которое принимается на студенческой конференции и утверждается ученым советом.

Компенсация за частный детсад

Компенсацию теперь будут получать и родители, чьи малыши ходят в частные детские сады. На первого ребенка - в размере 20 процентов среднего размера родительской платы в нашей области, на второго - в размере 50 процентов, на третьего и последующих - в размере 70 процентов. До этого компенсацию выплачивали только родителям детей, посещающих государственные дошкольные учреждения.

Новый регламент работы ГИБДД

Вступил в силу новый регламент МВД. Документ содержит правила поведения инспекторов ГАИ в разных ситуациях, начиная от приветствия водителю и заканчивая случаями, когда представляться необязательно.

В соответствии с документом сотрудник Госавтоинспекции, остановив транспортное средство, должен теперь представиться: назвать должность, звание и фамилию, сообщить причину и цель обращения. В регламенте говорится, что в разговоре с участниками дорожного движения сотрудник обязан быть вежливым, объективным и тактичным, обращаться к ним на «вы», свои требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме, исключая возможность ошибочного или двоякого их понимания. Кроме того, по требованию водителя сотрудник ГИБДД обязан предъявить служебное удостоверение, не выпуская его из рук. При наличии у водителя явных признаков опьянения, создания им угрозы жизни и здоровью окружающих «действия, касающиеся представления гражданину и предъявления ему служебного удостоверения, могут не осуществляться». В новом регламенте указано, что снимать сотрудника ДПС на видеокамеру водитель может только в том случае, если запись будет использована при доказательстве незаконных действий сотрудника. Иначе необходимо согласие инспектора на съемку. Официально узаконил новый документ и так называемую засаду в кустах. В регламенте прописано право сотрудников ДПС скрытно подкарауливать нарушителей, используя искусственные и естественные преграды.

Закон «Об опеке и попечительстве»

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» - первый в России единый документ, регулирующий отношения опекунов, попечителей и их подопечных. Новый закон упорядочивает процедуры установления, осуществления и прекращения опеки и попечительства, определяет полномочия органов опеки и попечительства, правовой статус опекунов и попечителей, а также определяет формы их поддержки государством. Вводит упрощенный порядок назначения предварительной и временной опеки. В связи с принятием Федерального закона «Об опеке и попечительстве» с 1 сентября вступили в силу и поправки в Гражданский, Семейный и Жилищный кодексы РФ.

Рекламные перетяжки - вне закона

Вступили в силу изменения в ГОСТ наружной рекламы, сообщает издание правительства «Российская газета». Документ носит рекомендательный характер, запрет распространяется только на вновь устанавливаемые перетяжки. Но это слабое утешение для участников рынка. Они утверждают, что такие носители информации самые эффективные. Эксперты считают, что вся затея с отменой перетяжек связана с переделом рекламного рынка. Она выгодна и чиновникам: ГОСТ, который запрещает перетяжки, рекомендован для добровольного применения. Значит, пользоваться им или нет, будут решать вполне конкретные должностные лица.

Материал подготовили Никита КОРНЕЕВ,

Светлана ЖУРАВЛЕВА

мебель Климовск недорого

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318