Муниципалитеты станут беднее, а партии - утешатся

Муниципалитеты станут беднее, а партии - утешатся

Сегодня состоялось очередное заседание Законодательного собрания области. Что решили депутаты?

Депутаты ЗСО одобрили внесение изменений в закон Челябинской области о межбюджетных отношениях. Одно из новшеств внесенных поправок – распределение собираемого в территориях налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Если раньше до 10 процентов собранного налога оставалось на местах, то сейчас предлагается оставлять лишь 3 процента собранного НДФЛ, а 7 процента передавать в консолидированный бюджет области. В дальнейшем с учетом реальной потребности муниципалитетов эти деньги будут либо возвращаться назад, либо оставаться в консолидированном бюджете и распределяться среди дотационных территорий.

Депутаты комитета областного Законодательного собрания по аграрной политике и земельным отношениям приняли решение поддержать инициативу парламентариев Ленинградской области по снижения арендной платы арендаторам лесопокрытых территорий с условием, что будет проводиться полный цикл восстановления леса.

Внесены изменения в закон о муниципальных выборах в Челябинской области в соответствие с федеральным законодательством. В частности, изменены сроки избрания и сроки полномочий органов местного самоуправления, которые не могут составлять менее двух и более пяти лет. До этого срок предусматривал только верхний предел.

Кроме того, депутаты отменили действующую норму об обязанности политических партий, выдвинувших кандидатов или списки кандидатов, которые получили на выборах менее установленного законом числа голосов избирателей, возмещать стоимость бесплатного эфирного времени, бесплатной печатной площади, предоставленных организациями телерадиовещания и редакциями периодических печатных изданий для проведения предвыборной агитации. Однако на следующих выборах данная партия может получить предвыборный эфир или печатную площадь только на коммерческой основе.

VK31226318