Деревья, джаз и комендантский час

Деревья, джаз и комендантский час

Вчера прошло седьмое заседание депутатов Челябинской городской Думы четвертого созыва.

Для обсуждения 16 внесенных в повестку дня вопросов народным избранникам хватило получаса. Завидная «скорострельность»: на единогласное решение по каждому пункту депутаты тратили менее двух минут!

Обладатели розовых мандатов приняли упрощенный порядок оформления инвалидами своих прав на земельный участок, разрешили предпринимателям арендовать землю под киоски, автомойки и стоянки сразу на 5 лет вместо прежних 11 месяцев.

Не возразили они и против новой редакции городских «Правил охраны и содержания зеленых насаждений». Редакции, надо сказать, более либеральной, позволяющей вырубать деревья, мешающие свежевозведенным автозаправкам и рынкам. Сразу возникает вопрос: как это решение может отразиться на облике нашего и без того не самого зеленого города?

Член совета по развитию предпринимательства при председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ирина Плещева считает, что при должном контроле со стороны властей ущерб «зеленым легким» можно свести к минимуму:

— Главное, чтобы взамен уничтоженных обязательно высаживались новые деревья. И не жалкие прутики, а уже взрослые, желательно ценных пород.

Покончив с делами экологическими, депутаты плавно перешли к культуре. И не мешкая утвердили ранее подготовленное решение о ликвидации двух джазовых коллективов. Нет, «Уральский диксиленд Игоря Бурко» и «Джаз-Академию» никто разгонять не собирается. Просто отныне в своем названии они лишаются приставки «муниципальный». И, как следствие, гарантированных бюджетных вливаний. В то же время мэрия подтвердила свои обязательства перед другими последователями Армстронга и Утесова — участниками коллектива «Беби-Джаз».

Лишь один вопрос внес некое смятение в ход заседания. Двум безымянным улочкам в Курчатовском районе областного центра решено присвоить наименования Турмалиновая и Фианитовая. Последовала реплика с места: «Почему мы должны связывать имена городских улиц с названиями каких-то камней? Разве у нас мало известных дзюдоистов или хоккеистов?» Но докладчик, директор МУ «Центр историко-культурного наследия Челябинска» Андрей Скориков, успокоил присутствовавших в том смысле, что негоже присваивать имена великих земляков крохотным переулкам в пригороде.

И последнее: тинейджеры, а также их родители отныне могут вздохнуть спокойно. Челябинские нардепы поддержали инициативу городской администрации в части ослабления «комендантского часа» для подростков. Теперь в летнее время (точнее, с 1 мая по 1 октября) подрастающему поколению не возбраняется без сопровождения взрослых гулять аж до 11 часов вечера. Но даже если вольнолюбивого подростка и уличат в нарушении этого регламента, то тужить все равно не следует. Максимальный штраф за появление несовершеннолетних на улице в неположенное время депутаты скостили вдвое, с 1000 до 500 рублей.

Геннадий ГРИГОРЬЕВ

шкаф купе Краснозаводск заказ

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

ремонт аэрогрилей в Санкт-Петербурге
VK31226318