Сталина в Сороковке не будет

Сталина в Сороковке не будет

В Озерске активно обсуждалось предложение выкупить у коллекционера скульптуру «отца народов» и установить ее на прежнем месте

Два года назад антикварный магазин Екатеринбурга выставил на продажу двухметровую статую Иосифа Сталина. 55 лет назад она стояла в начале одноименного проспекта закрытого Челябинска-40. После развенчания культа личности монумент распилили надвое и выбросили недалеко от парка культуры и отдыха. Там он провалялся несколько лет, пока один из садоводов не увез его к себе на участок. Дальнейшая судьба расчлененной гипсовой статуи не менее интересна.

Озерчанин, приютивший у себя бесхозный гипсовый раритет, вскоре продал его челябинскому коллекционеру. А тот в 2007 году - антикварному магазину Екатеринбурга. За 300 тысяч рублей его приобрел неизвестный собиратель монументальных произведений советского прошлого. И вот теперь, в год 130-летия со дня рождения Иосифа Виссарионовича (он появился на свет 21 декабря 1879 года), у атомщиков возникла идея вернуть городу статую его фактического основателя. Ведь именно Сталин подписал документ о создании закрытого города для реализации уранового проекта. По его указанию в Озерске был создан первый советский плутониевый заряд для атомной бомбы. Прямо как до 1962 года пелось в старом советском гимне: «Нас вырастил Сталин на верность народу…».

В городе разгорелась дискуссия. Спорили в курилках ядерного комбината, на кухнях после работы. На городском интернет-портале активно обсуждали тему «Памятник Иосифу Виссарионовичу Сталину». Вот наиболее яркие из нескольких сотен ответов на вопрос, надо ли возвращать в город Сталина (стилистика и орфография сохранены).

- Против, категорично. У нас не придерживаются золотой середины, все время тянет на какие-то крайности. Было модно об..рать все, что связанно с СССР, - об..рали. Сейчас мода на восстановление истории - давайте ставить памятник палачу.

- Вероятно, да, если до сих пор остались люди, которым сердце греет установка памятника...

- А разве Сталин бывал в Сороковке? Уж лучше бы тогда памятник Лаврентию Павловичу. И по делу и экзотичней.

- Да, Сталин тут не бывал, но город построен по его указу. Что касается статуи Лаврентия Палыча, то считаю, что и он должен здесь быть. Пусть не на улице города, но где-нибудь в музее должен присутствовать. Чтобы ваши дети и внуки знали тяжелую историю создания нашего города.

- Рано, рано еще. Мы еще не вернули в Союз все наши республики, Финляндию и страны СЭВ.

- Да, был культ личности. Но ведь и личность-то была.

Один из инициаторов возвращения Сталина в Озерск привел слова Василия Ключевского о том, что история ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков. Авторы откликов цитировали стихи Мандельштама и Ахматовой о «кремлевском горце», а также произведения неизвестных авторов. Вот одно из них: «Наша Отчизна до края/Болью, тревогой полна/Кровью она истекает/В муках страдает она. Сталин! Вставай из могилы!/ Сталин! Взгляни на страну!/Сталин! В плену наша сила/ Родина наша в плену!».

На сайте ozersk.ru проведен опрос. За установку памятника Сталину высказалось 27 процентов, против - 63. Только один ветеран согласился пожертвовать на возвращение в Озерск памятника Сталину 100 тысяч рублей. Так как проект не нашел поддержки в массах, его тихо прикрыли.

Геннадий ЯРЦЕВ, Виктор РИСКИН

Актуальный комментарий

Сказано же: «Россия, вперед!»

Наши дискуссии о Сталине определенно затянулись. Здесь уже спорят не историческое знание или, допустим, незнание. Спорят как минимум два чувства противоречия. Две вредности. Когда Сталиным пугают - это занудство. Когда его пытаются поставить на пьедестал - это глупость.

Положа руку на сердце, мало кто из наших современников, будь реальный выбор, согласился бы жить в период коллективизации или индустриализации. Чтоб вот так - кайлом и лопатой, до кровавых мозолей, под лай конвойных собак. Даже за чуть большую пайку, какая была у атомщиков…

Впрочем, это даже и обсуждать всерьез неудобно. Интереснее другое. Любой памятник - некое послание городу и миру. Теперь еще и часть маркетинга территории. Президент говорит о настоятельной необходимости модернизации страны, а город, который обязан первым воодушевиться, показать, что мозги его не высохли, будет цепляться за колючую проволоку и гипсовые усы? С таким мироощущением сейчас уютно, наверное, где-нибудь в Северной Корее.

Озерские депутаты вовремя одумались. Уж кто кто, а озерчане должны-таки помнить, что их город в интеллектуальном отношении несколько выше, чем в среднем по стране.

Да и потом, сказано же: «Россия, вперед!»

Айвар ВАЛЕЕВ

кухни недорого распродажа в Видном

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318