Татарская «революция»

Татарская «революция»

Генеральный директор сети аптек «Классика» Лена Колесникова сменила на посту председателя исполкома конгресса татар области бывшего вице-мэра Челябинска Альберта Еналеева.

На следующий день после начала исламского праздника жертвоприношения Курбан-байрам в концертном зале имени Сергея Прокофьева прошла III конференция Конгресса татар области.

Съезд представителей 220-тысячной татарской диаспоры нашего региона носил мирный и даже, на взгляд непосвященного, скучноватый характер. Под длинные убаюкивающие речи часть присутствующих откровенно дремала. Однако без ритуальных «жертвоприношений» в тот день все же не обошлось. Ближе к занавесу форума своего поста лишился Альберт Еналеев, он занимал кресло председателя исполкома Конгресса последние пять лет.

Неконцертный аншлаг

В субботу днем здание главного музыкального центра Челябинска было охвачено двумя кольцами оцепления. По периметру дежурили гаишники в нарядных ярко-зеленых жилетах. Всех желающих припарковаться неподалеку от прокофьевского зала они переадресовывали на соседние улицы и переулки. А у входа гостей и делегатов встречали плечистые секьюрити в строгих костюмах, часть из них - в тюбетейках.

Меры безопасности были, в общем-то, оправданными. Помимо полутысячи официальных делегатов на конгресс приехали высокопоставленные лица: мэр Челябинска Михаил Юревич, заместитель губернатора Евгений Редин, председатель областной Общественной палаты Вячеслав Скворцов. В президиуме были замечены муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Раев и председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров. Интерес к форуму проявили соседние Екатеринбург, Казахстан. Ну и, разумеется, Татарстан.

Похоже, к такому наплыву гостей организаторы съезда были не готовы. В гардеробе не хватало номерков, а в зале - мест. Люди сидели на приставных стульях, на перилах балкона, густо стояли вдоль стен. Кое-кто пришел с детьми. В фойе концертного зала шла оживленная торговля дисками с татарской национальной музыкой, юмором, фильмами и караоке.

Итоги пятилетки

Для участия в прениях записалось более 20 человек. Чтобы не растягивать собрание до вечерних сумерек, каждому из выступавших отвели не более пяти минут. Но уже первый оратор - Альберт Еналеев - эту квоту перебрал с лихвой. В двадцатиминутном докладе председателя исполкома главной доминантой звучала обида. Он посетовал на то, что на конгресс не приехал Петр Сумин, с плохо скрываемой обидой упомянул активистов своей организации, не желающих вкладывать в общее дело кровные средства, тратить личное время.

С трибуны бывший вице-мэр областного центра ужаснулся тому факту, что в одном солидном документе челябинское татарское общественное объединение и некие экстремистские структуры были упомянуты в близком контексте, чуть ли не через запятую. А когда Альберт Хусаинович, наконец, перешел к итогам своего пятилетнего правления, то сосредоточился на перечислении многочисленных сабантуев и на описании поездок в Казань. Чувствовалось, что для Еналеева эта тема - одна из самых любимых.

Не классика жанра

«Напряженная работа» центров татарской культуры в разных городах нашей области - это, конечно, неплохо. Можно приветствовать и растущую массовость «национально-культурных мероприятий, популяризирующих традиции и пробуждающих интерес к видным деятелям татарского народа». Но делегаты, видимо, ждали от своего лидера более конкретных слов. Не дождавшись, проголосовали за его отставку.

Новым председателем исполкома конгресса неожиданно для многих стала женщина - Лена Колесникова (Каримова), супруга депутата Госдумы от ЛДПР Олега Колесникова. За нее делегаты подняли мандаты почти единогласно. Любопытно, что Лена Рафиковна, работающая генеральным директором сети аптек «Классика», обрела новый статус в стенах зала, где классика звучит постоянно.

Шаг для организации, члены которой исповедуют ислам, смелый. Если не сказать - радикальный. Следовательно, таких же дерзких, неординарных (и главное - действенных) шагов татары нашей области ждут и от своего лидера. Уже третьего по счету.

Елена Колесникова дала mediazavod.ru короткое интервью.

- Лена Рафиковна, насколько неожиданно для вас было такое решение Конгресса?

- Не могу сказать, что это решение было для меня на сто процентов неожиданным. Соглашаясь войти в состав исполкома, я не исключала такую возможность. Хотя и вероятность другого решения конференции тоже была высока.

- Что-то собираетесь менять в работе организации?

- В первую очередь, на мой взгляд, следует внести изменения в организационную структуру исполкома, в распределение обязанностей внутри него. Также хотелось сделать нашу деятельность более открытой и доступной. В связи с этим в ближайшее время хотим создать сайт Конгресса татар Челябинской области.

- Можно предположить, что с вашим приходом роль женщин в Конгрессе возрастет…

- Роль женщин в Конгрессе и так достаточно велика. Вы сами присутствовали на заседании и могли видеть, что в нашей организации много женщин с активной жизненной позицией

Комментарии

Михаил Юревич, мэр Челябинска:

- То, что делегаты проголосовали за перемены - это нормально. Наверное, они хотят внести в деятельность своей организации свежую струю. Что касается прозвучавшего вопроса о татарских школах, то с такой инициативой ко мне никто не обращался. Если в городе возникнет инициативная группа, то я идею поддержу.

Елена Миннекаева, заведующая аптекой № 43:

- Коллектив «Классики» положительно воспринял избрание Лены Рафиковны на этот пост. Человек она очень энергичный, креативно мыслящий. Думаю, справится с этой работой и сдвинет процесс с мертвой точки.

Досье

- Конгресс татар Челябинской области (КТЧО) создан в 1998 году с целью «консолидации татар, живущих на Южном Урале»

- Деятельность конгресса носит в основном гуманитарно-просветительский характер, большое значение уделяется популяризации татарского языка

- Первым председателем КТЧО был Равиль Гибадуллин, которого в мае 2004 года сменил Альберт Еналеев.

- Лена Колесникова (в девичестве Каримова) - генеральный директор сети аптек «Классика». Родилась в 1969 году в Казахстане. В 1991 году окончила ЧГТУ. Замужем, воспитывает дочь. Увлечения: художественная гимнастика, дзюдо, музыка. Известна гражданскими инициативами: в 2005 году в целях борьбы с наркоманией призвала своих челябинских коллег не отпускать без рецепта сильнодействующие препараты. Под ее руководством «Классика» стала лауреатом конкурса «Самые позитивные предприятия Челябинска».

Kurovskoe-mebel.ru мебель в Куровском недорого с доставкой

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318