Урал поговорил с Путиным

Урал поговорил с Путиным

Сегодня в эфире телеканалов «Россия», «Вести», радиостанций «Маяк» и «Радио России» россияне общались с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Традиция говорить напрямую с народом была заложена Путиным восемь лет назад. В прошлом году на «Прямую линию» поступило 2,2 миллиона звонков, в этом - 1,1 миллиона, плюс более 500 тысяч сообщений и электронных писем.

Разговор начался с темы подрыва поезда «Невский экспресс».

- Действовать нужно на упреждение, и очень жестко, - предостерег премьер и плавно перешел к теме экономики. Оказывается, у нас не так все плохо, как кажется. Наблюдается микроскопический рост в 0,5 процента даже в такой «черной дыре» экономики, как аграрный сектор. Потребительский спрос подрос. Где и в чем, премьер не уточнил.

Южноуральцев, прильнувших к экранам телевизоров, волновали местные темы. Удастся ли землякам задать вопрос «самому»? У бригады рабочих ОАО «ММК» это получилось. Они посетовали, что с рынка сбыта, и так узкого, их вытесняют китайцы, которые продают свой некачественный металл по всему миру по демпинговым ценам. А наши металлурги вынуждены все время искать потребителей.

Путин сослался на американскую поправку Джексона-Веника, не позволяющую полноценно торговать России со Штатами, похвалил менеджмент ОАО «ММК».

- Хочу сказать добрые слова в адрес руководства и акционеров, Виктор Рашников - хороший хозяин, - сказал премьер-министр и пообещал, что магнитогорский металл будет востребован на внутреннем рынке. Его будут брать для АвтоВАЗа, строительства жилья, железных дорог.

Женщина из Магнитки эмоционально покритиковала работу областного здравоохранения.

Беременные сидят по пять часов в очереди, больницы, поликлиники переполнены, прием может проходить в коридоре, оборудование устаревшее. На что идут федеральные деньги?

Премьер высказал по этому поводу сожаление, сказал, что обязательно переговорит с «губернатором - опытным, уважаемым и в целом эффективным». Если нужно, будет оказана федеральная помощь. Но и сама Челябинская область должна предпринять эффективные меры для улучшения ситуации.

Всех умилил вопрос о бабушке, помогавшей пассажирам «Невского экспресса» обогреться в ее стареньком доме. «С ней, с ее домиком и с пенсией все будет нормально», - заверил Путин.

А на вопрос, не желает ли он отдохнуть, отрезал: «Не дождетесь!»

Эйнара ТОММ

VK31226318