«Электронный» чиновник не нахамит

«Электронный» чиновник не нахамит

Сегодня в России в пробном режиме начал работу Единый портал государственных услуг.

В ближайшем будущем все государственные услуги мы сможем получить по Интернету: оформить паспорт, пенсионные льготы, «зеленку» на квартиру, регистрацию автомобиля, заплатить налоги, штрафы и т.д. Сделать это можно будет по персональному компьютеру, мобильному телефону или другому портативному устройству, не выходя из дома, с работы или из любого другого места.

Доступ к услугам - 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. И первый шаг к такой перспективе - открытие Единого портала www.gosuslugi.ru, которое состоялось сегодня.

На нем размещена вся информация о госструктурах: указаны часы приема, есть образцы различных бланков и перечень документов, необходимых для обращения в ту или иную инстанцию. Портал предлагает 74 различных государственных услуг. Все они распределены по категориям, ведомствам, жизненным ситуациям.

Пока сайт запущен в тестовом (пробном) режиме. Это значит, что люди могут познакомиться с ним. Сделать пробную попытку обратиться в ту или иную организацию. Но вскоре он заработает по-настоящему.

Эксперты уверены, что портал станет массовым. Кто не мечтал уклониться от встречи с чиновником, который обычно смотрит на тебя, как на своего классового врага, избавить себя от кучи справок, утомительных очередей и прочих неприятностей. Новый портал эту мечту сделает былью. Правда, сегодня пока далеко не все еще пользуются Интернетом. Всего лишь 35 процентов россиян имеют доступ к нему. А как быть остальным, у кого нет Интернета?

Эти люди смогут позвонить по круглосуточной горячей линии и получить информацию о том, какие есть государственные услуги, как проще оформить запрос в ту или иную инстанцию. Операторы подскажут и пользователям портала: как быть, если где-то заминка, непонимание или техническая ошибка.

С появлением электронных версий никуда не денутся традиционные способы подачи заявлений.

«Письма счастья» по Интернету

Интернет позволит выстроить новые отношения с государством не только обычному человеку, но и бизнесу. Представляете, как оздоровит ситуацию взаимодействие бизнесмена не с государственными чиновниками, а с «электронными», общаться с которыми он будет по Интернету? Меньше станет затрат в виде разного рода взяток, канцелярской волокиты, упростится и процедура открытия бизнеса.

Отправил документы в электронном виде, заплатил налоги или предоставил статистические отчеты по Интернету и вперед.

Строитель-подрядчик, например, вместо того, чтобы ехать в местные органы власти и заполнять различные бумаги, может обратиться за разрешением на застройку и согласовать сроки, пользуясь электронной почтой.

Электронное правительство экономит время, силы и деньги человека и бизнеса, Но зачем оно нужно государству?

Оно тоже экономит миллиарды рублей, идущие на содержание чиновников и печатание всевозможных бумаг и бланков. Те же "письма счастья" от Пенсионного фонда могут приходить ведь не по почте, а на электронный адрес.

Есть еще одна причина, по которой государство заинтересовано в «электронном правительстве». Новая система оказания услуг может изменить к лучшему невысокое мнение людей о качестве оказываемых государством услуг и вернуть ему поддержку и доверие.

Время опередили

Концепция «электронного правительства» была утверждена еще в 2007 году. Она предусматривает два этапа: 2008 году — разработка и утверждение необходимых документов, в 2009—2010 годы — практическое внедрение. Но реально оно началось намного раньше. И сегодня «электронное правительство» уже действует в Татарстане, Башкортостане, Белгородской области и ряде других регионов. Началась работа по его созданию и в Челябинской области.

Одним из первых переход на новую систему начало управление Федеральной миграционной службы по Челябинской области. Уже сегодня она отвечает в режиме он-лайн, по Интернету можно заполнить анкету для получения заграничного паспорта и т.д. А в недалеком будущем можно будет посылать заявления и получать уведомления о результатах их рассмотрения, оплачивать сборы, перенести в сеть формальности по приглашению иностранцев и т.д.

Исчезнут ли взятки при появлении «электронных» чиновников?

Владимир Садырин, министр образования и науки:

- Трудно сказать. Мы ведь живем в России, где зеркальное исполнение закона. Еще не успели издать новый закон, а люди уже придумывают, как его обойти.

Но с введением электронных услуг человек безусловно выиграет. Он сможет реализовать свои слова быстро и без проблем.

Владислав Халамов, директор областного центра информационного и материально-технического обслуживания:

- Взятки, я думаю, исчезнут. Ведь зачем мы вводим эту систему? Затем, что рассчитываем на лучшее.

Чиновник областной администрации, попросивший не называть его фамилии:

- Мы уже опробовали эту систему на государственных закупках. И я сделал для себя такой вывод. Взяток, конечно, будет меньше, чем сейчас. Система гарантирует честность на 99 процентов. Но один процент на сговор все же останется.

Государственные услуги, вошедшие в перечень:

- регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

- постановка автомобилей на учет

- таможенное оформление товаров

- оформление социальных выплат и пособий

- регистрация прав на недвижимость

- лицензирование деятельности

- выдача паспортов

VK31226318