К кризису приспособились 11,3 процента южноуральцев

К кризису приспособились 11,3 процента южноуральцев

В сложный экономический период жители области доверяют президенту и губернатору и высказывают недовольство действиями муниципальных властей.

Челябинский центр социологических и психологических исследований «РЕЙТИНГ-ПЛЮС» с 1 по 7 декабря проводил социологическое исследование «Оценка организации антикризисного управления в отдельных территориях Челябинской области».

Всего было опрошено 1000 респондентов: в Челябинске - 300, Магнитогорске - 180, Златоусте - 140, Озерске - 100, Верхнем Уфалее - 70, Карабаше - 70, Аргаяшском районе - 70, Сосновском районе - 70.

На вопрос «Удалось ли вам, вашим близким, друзьям приспособиться к кризису?»

«да» ответили 11,3 процента южноуральцев,

«скорее да» - 40,3,

«скорее нет» - 32,2,

«нет» - 16.

Считаете ли вы необходимым воздействие областных властей на дела местного самоуправления, если глава города (района, села) и депутаты не способны решить насущные проблемы людей?

«Да» - 46,4 процента,

«скорее да» - 34,5,

«скорее нет» - 11,5,

«нет» - 3,7.

В 2009 году губернатор Петр Сумин направил своих специальных представителей в Златоуст и Карабаш, как вы относитесь к этой мере?

«Положительно» - 22,8 процента,

«скорее положительно» - 11,4,

«скорее отрицательно» - 2,

«отрицательно» - 0,9,

«затрудняюсь ответить» - 13,9,

«не знаю об этом» - 45,4.

Как вы считаете, нужен ли спецпредставитель губернатора для улучшения жизни в вашем населенном пункте?

«Да» - 43,2 процента,

«скорее да» - 31,8,

«скорее нет» - 17,9,

«нет» - 7.

Наибольшим рейтингом доверия обладает Президент России. По сравнению с сентябрьским исследованием рейтинг Дмитрия Медведева вырос на 10 процентов. Рейтинг губернатора Петра Сумина за это время тоже улучшился. Глава Южного Урала имеет максимальный рейтинг по сумме ответов «да» и «скорее да», немного обогнав аналогичный рейтинг главы государства.

Южноуральцы доверяют главам городов и районов значительно меньше, чем руководителями страны и региона. Жители области отмечают, что местные власти делают недостаточно для преодоления кризиса. Подавляющее большинство считает необходимым воздействие областных властей на дела местного самоуправления в случае неспособности последнего решить острые проблемы населения.

Максимально высоко оценивают антикризисную работу жители Сосновского и Аргаяшского районов, Златоуста и Челябинска. Скорее достаточны меры местных властей по преодолению кризиса, по мнению магнитогорцев и карабашцев. Скорее недовольны магнитогорцы и златоустовцы. Наиболее низка оценка антикризисных мер муниципальных властей в Верхнем Уфалее и Озерске.

кухни на заказ в Рошале

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318