«Политзачистка» или смена поколений?

«Политзачистка» или смена поколений?

В преддверии Нового года неожиданно для всех были уволены директора двух миасских школ.

В канун Нового года город облетел слух об увольнении двух школьных директоров. Своих постов лишились 70-летняя Любовь Филипповна Заноха, возглавлявшая школу № 18, и 61-летняя Нина Александровна Щапина (гимназия № 19).

Почему двух опытных руководителей уволили в разгар учебного года? Не сбрасывая со счетов формальных причин (ну, хотя бы пенсионный возраст уволенных), близкие к сфере образования люди стали искать «подводные течения». Злые языки говорили, что всему виной «предвыборные настроения».

- Я словно 37-й год пережила, - говорит Любовь Заноха, находящаяся сейчас на лечении. - Невзирая на больничный, вышла на работу, а там меня «обрадовали». Сказали, что будут снимать с должности. Позвонила руководителю управления образования Михаилу Энгельману. Он сказал: «Работайте спокойно». А вскоре приехал сам и сказал: «Ты должна уйти».

Я что, не даю результаты или что-то натворила? На эти вопросы я не получила ответа. Только постановление главы администрации, приказ и трудовую. На глазах у учителей и детей меня так унизительно отстранили от должности... В тот же вечер на мою пластиковую карточку был начислен расчет - трехмесячная компенсация. Значит, все готовилось заранее, но никто не посчитал необходимым переговорить со мной заранее.

Думаю, причин тому несколько. Я являюсь секретарем школьной партячейки «Единой России». В ходе праймериза у нас победил Игорь Войнов, а не глава администрации Виктор Ардабьевский. И еще. Считаю, что Михаил Энгельман «расчищает» места в лучших школах от сильных руководителей, желая подготовить себе «запасной аэродром» на послевыборный период.

Примерно такой же сценарий отстранения от должности пережила и Нина Александровна Щапина.

- Меня по телефону предупредили о визите Энгельмана, - рассказывает она. - Но приехали представители управления образования и предъявили документы об увольнении согласно распоряжению главы администрации. Я должна была до 17 часов сдать все документы, печати, ключи от сейфа и своего кабинета. Не хватало только наручников и «черного воронка». Тут же коллективу представили нового директора. Он из Челябинска. Хороший «подарок» к 20-летию моей работы в этой школе...

По словам уволенных, им инкриминируют снижение образовательных результатов, но они с этим не согласны: цифры - не самое главное в учебно-воспитательном процессе. В последние годы школы № 18 и 19 стабильно числились в передовиках. Завоевывали президентский грант, побеждали на различных конкурсах. Их ученики занимали призовые места на международных олимпиадах. С 2002 года школа № 18 успешно работает как федеральная экспериментальная площадка «Центр информатизации образовательного учреждения». Здесь на высоте работа с одаренными детьми, по охране здоровья и развития детей. Гимназия № 19 - единственная в городе дает ученикам многопрофильное образование, на ее базе действует межшкольный методический центр, в котором в рамках федерального проекта повышают свою квалификацию миасские педагоги.

Почему заслуженных людей (Любовь Заноха и Нина Щапина имеют различные звания и награды), которые всю свою жизнь отдали школе, грубо вытолкнули за ее порог? Почему не использовали цивилизованный способ, практикуемый многими поколениями, когда на заслуженный отдых отправляют с теплотой и благодарностью?

- Заслуг этих руководителей никто не умаляет, - прокомментировал ситуацию глава администрации Миасса Виктор Ардабьевский. - Любовь Филипповна Заноха и Нина Александровна Щапина внесли огромный вклад в развитие всей системы городского образования. Можно бесконечно долго перечислять заслуги и коллективов школ в целом, и их руководителей. Но я считаю, что прошлыми заслугами жить нельзя. Школы должны по-прежнему быть в числе передовых в Миассе. К сожалению, за последние два года они стали сдавать позиции. Если в 2008 году они входили в список 100 лучших школ области по среднему баллу ЕГЭ, то по итогам 2009-го заняли только 319-е и 302-е места. Провал? Безусловно.

Ухудшились их позиции и в городском рейтинге: сейчас они находятся только во второй десятке. Стало меньше победителей и призеров городских олимпиад: в гимназии № 19 - в пять раз, в школе № 18 - почти вдвое. Сократилось число медалистов. Тревожная тенденция.

Когда управление образования подвело итоги первой четверти, выяснилось, что в гимназии № 19 один из самых низких процентов посещаемости, а в школе № 18 абсолютная успеваемость учеников ниже средней по городу и в ней же ниже средней качественная успеваемость. Выводы надо делать? Надо. Эти школы должны быть в числе лучших!

Рано или поздно наступает болезненный для каждого момент, когда надо уходить, давая дорогу более молодым. Это жизнь. Да, было принято решение о смене руководства в этих школах. Но то, как его выполнили начальник управления образования Михаил Энгельман и мой заместитель по социальным вопросам Николай Кощеев, трудно объяснить и оправдать.

Неэтично и неуважительно по отношению к заслуженным людям. Я получил информацию о случившемся лишь тогда, когда вмешиваться в ситуацию было уже поздно. Ее трудно назвать нормальной, но выход из нее найдем. И выводы для себя я сделал.

Mebel-zaraysk.ru шкафы-купе в Зарайске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318