Бюджет пухнет за наш счет

Бюджет пухнет за наш счет

В конце января - начале февраля вступает в силу закон, в разы повышающий стоимость многих государственных услуг.

Праздники закончились, а мы до сих пор получаем «подарки» от родного государства. Как-то незаметно (ни один общенациональный телеканал не объявил об этом) оказалось, что с 29 января за выдачу талона техосмотра, внесение изменений в паспорт транспортного средства (ПТС) и за международное водительское удостоверение нам придется платить в 5-10 раз больше. Российское водительское удостоверение из пластика и бумажное подорожает в четыре раза. Пошлины увеличились и на другие госуслуги. Этот шаг предусмотрен федеральным законом № 374, в который в декабре 2009 года Госдума внесла много изменений. Документ подписал Президент РФ Дмитрий Медведев.

Госрегистрация легкового автомобиля с выдачей знака взамен утраченного или пришедшего в негодность обойдется нам теперь в 1500, а не 400 рублей, как было ранее, тракторов и самоходных машин - в 1000 рублей, а не в 200. За ПТС придется заплатить 500 рублей, за свидетельство о регистрации - 300, за внесение изменений в ранее выданный ПТС - 200 рублей, а не 20, как недавно. В два раза подорожало разрешение ГИБДД на провоз особо опасных и тяжеловесных грузов. Международное водительское удостоверение подскочило в цене со 100 до 1000 рублей.

Госпошлинами обложили и бесплатные услуги. За временную регистрацию уже зарегистрированного ранее средства там, где оно будет находиться, придется платить 200, за международный сертификат техосмотра - 300 рублей. Вся возня с узакониванием в ГИБДД новой автомашины или ее перерегистрация тоже влетит в копеечку - от двух-трех тысяч рублей официально, неофициально будет еще выше.

Слабым утешением на этом фоне выглядит отмена госпошлины за прием теоретического и практического экзамена на получение права управления транспортными средствами. Видимо, это сделано, чтобы совсем не отпугнуть желающих присоединиться к стройным рядам российских автолюбителей. При этом о повышении качества оказываемых ГИБДД услуг нигде не сказано ни слова. Увеличение размеров госпошлин связано с явным желанием чиновников пополнить федеральный бюджет за счет автовладельцев и остальных слоев населения.

Новые расценки уже можно увидеть на сайте Челябинского УГИБДД gibdd74.ru в разделе «Госпошлины и платежи МРЭО».

Начальник отдела пропаганды УГИБДД области Виктор Хайрулин:

- Да, все услуги подорожали. Раньше за тот же талон о прохождении техосмотра стоимостью 30 рублей государство списывало затраты на бюджет, а мы потом раздавали автомобилистам. Теперь оно решило не перекладывать из одного кармана в другой, а напрямую адресовало их владельцам авто. Последним отныне придется оплачивать его полную стоимость - 300 рублей.

Наша задача - брать под козырек, неукоснительно выполняя поставленные задачи.

Похоже, теперь автомобилистам придется ностальгировать о старых госпошлинах, а владельцам машин из малообеспеченных семей отказываться от «железного коня». Вместе с неуклонно повышающимися ценами на бензин его содержание становится неподъемным для семейного бюджета обычных россиян.

- Как я вовремя купил машину и прошел техосмотр, как раз перед Новым годом, - радуется знакомый автовладелец.

Другой задумался: а стоит ли вообще покупать автомобиль? Тем паче отечественные машины того же АвтоВАЗа подорожали на треть после того, как получили многомиллиардную госпомощь.

Госпошлины повысились

На юридические действия по судам, катерам и моторным лодкам.

При оформлении разрешения на работу и на временное проживание, приглашений, виз, постановку на миграционный учет, вид на жительство, гражданство РФ. Паспорт гражданина РФ, как и заграничный с электронным носителем информации, вздорожал в несколько раз. Первый стоит уже 1000, второй - 2500 рублей.

При расторжении брака, замене имени в загсе эти процедуры станут в два раза дороже. В первом случае надо заплатить 400 рублей, а не 200, как было, во втором - 1000, а не 500. Более чем в четыре раза - с 300 рублей до 1500 рублей с 1 февраля возрастет цена за признание брака, заключенного на территории иностранного государства, в Российской Федерации. За любое внесение изменений в документы государство с даты икс начнет требовать двукратную плату.

На регистрацию юридических лиц и внесение изменений в их учредительные документы - с 2000 до 4000 рублей. Изменения также будут стоить в два раза дороже.

При рассмотрении дел в судах общей юрисдикции, мировыми судьями. За регистрацию политической партии надо будет заплатить 2000, а не 1000 рублей. Вдвое больше надо будет выложить за аккредитацию филиалов иностранных компаний на территории РФ, госрегистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

На выдачу лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

На регистрацию СМИ и лекарственного средства.

Peresvet-mebel.ru кухни Пересвет

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

аренда 3д-принтера в Санкт-Петербурге
VK31226318