Челябинская область учится жить в долг

Челябинская область учится жить в долг

Бор сократили, расходы увеличили.

«Реализация предлагаемых изменений не потребуют дополнительных расходов, покрываемых за счет средств областного бюджета».

Эта фраза рефреном звучала на первом в наступившем году заседании Законодательного собрания Челябинской области. Уточнение немаловажное, ведь на 2010 год бюджет региона сверстан с огромным дефицитом - 11 миллиардов рублей.

Тем не менее, депутаты посчитали возможным эту брешь увеличить: они проголосовали за выделение 366 миллионов рублей на помощь пострадавшим от засухи селянам, на борьбу с безработицей и другие цели. Жизнь в долг - не чревата ли она негативными последствиями? На этот вопрос ответил председатель ЗСО Владимир Мякуш:

- Суммы, за которые мы проголосовали, направлены на первоочередные нужд, дефицит нашего бюджета далеко не критичен. В области наметились тенденции по преодолению кризиса, экономика набирает обороты. Думаю, через полгода этот дефицит мы сократим процентов на 30-50.

Многие из 23 вопросов повестки носили технический характер. Поэтому они принимались практически без обсуждения. Так, депутаты утвердили кандидатуры мировых судей для трех территорий, внесли «косметические» изменения в Устав Челябинской области, увеличили срок полномочий членов областной Общественной палаты с двух до четырех лет, утвердили план законотворческой работы на нынешний год.

Зампред Собрания Анатолий Брагин с общего согласия своих коллег «узаконил» несколько поселений, появившихся на карте области совсем недавно. Среди них небезызвестный Аркаим в Брединском районе и хутор Арыкова - в Кунашакском.

Решением народных избранников также была сокращена площадь Челябинского городского бора. Нет, вековые сосны никто рубить не благословлял. Просто на территории бора расположено Митрофановское кладбище, а это противоречит статусу леса как памятнику природы. Теперь участок погоста исключен из схемы бора.

Mebel-elektrogorsk.ru кухни в Электрогорске недорого фото и цены

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

проектирование автосервиса в Санкт-Петербурге
VK31226318