Скучно не будет

Скучно не будет

В преддверии мартовских выборов Магнитогорск отметился первыми политическими скандалами.

Встречи руководителя городской избирательной комиссии Александра Аникина с лидерами политических партий и общественных объединений становятся традиционными. Первый шаг навстречу друг другу был сделан в конце прошлого года, когда было подписано многостороннее соглашение «За честные выборы» между представителями «Единой России», «Справедливой России», «Правого дела», КПРФ, «Патриотов России» и ЛДПР. В нем политики пообещали избирателям и себе «способствовать проведению честных, справедливых и открытых выборов… на основе соблюдения закона и уважительного отношения ко всем участникам избирательного процесса». Они признали, что приоритеты развития нашего города, повышение уровня благосостояния и обеспечение безопасности его жителей должны стоять над политическими, групповыми и личными интересами. И ради этих благородных целей решено «не допускать использования противоправных, безнравственных технологий, распространения недостоверной информации и заведомо ложных сведений в адрес политических партий и кандидатов на выборные должности».

Партийной активности не замечено

Спустя месяц состоялась новая встреча. Ее тема - особенности текущего этапа избирательной кампании по выдвижению и регистрации кандидатов, подготовке и проведению предвыборной агитации. Председатель избиркома назвал цифры, характеризующие ход кампании. В выборах на пост главы о своем желании участвовать заявили пять человек - Евгений Тефтелев, Артем Черепанов, Вячеслав Евстигнеев, Евгений Гончаров и Розалия Белошапко. А на выборах в городской парламент на 31 вакантное место претендуют 93 человека. Причем на самые популярные округа (№ 1, 2, 18, 19 и 21) идут по пять-девять кандидатов.

- Объяснить это можно тем, что в данных избирательных округах много нерешенных проблем бытового характера, - пояснил Александр Аникин. - Возможно, поэтому кандидаты стремятся много чего наобещать избирателям и готовы представлять их интересы в городском Собрании.

Если говорить о партийных выдвиженцах, то их, по мнению председателя избиркома, могло быть и больше. «Единороссы» выдвинули 27 кандидатов, «эсэры» (партия «Спараведливая Россия») - шесть, ЛДПР - только двоих.

Среди кандидатов 18 действующих депутатов. Народными избранниками мечтают стать 72 представителя мужского пола, 11 женщин, пятеро пенсионеров. Есть и молодые кандидаты - их 11 человек. Показательно, что среди претендентов на депутатский мандат нет ни одного рабочего, в большинстве своем магнитогорские кандидаты - представители частного бизнеса.

В целом ситуация на данном этапе выборного процесса стабильная, особых опасений не вызывает. Среди наиболее сложных задач - формирование участковых избирательных комиссий. Всего, по словам председателя избиркома, в их работе будет задействовано порядка 2250 человек. Поэтому тут как никогда необходима активность партийных и общественных формирований.

- После выборов поздно будет сетовать на фальсификацию результатов. Нужно сейчас приложить максимум усилий, чтобы сделать голосование прозрачным, - говорит Александр Геннадьевич. - Поэтому мы надеемся на помощь представителей партий.

Двойники и экстремисты. Что дальше?

Наблюдатели уже поспешили охарактеризовать нынешнюю кампанию скучной. Но оказалось, что сюрпризы возможны. В некоторых округах регистрируют двойников. Так, в одном из них рядом с Николаем Шуляком появился Сергей Шуляк, а у Евгения Викторовича Тарасова объявился в соперниках Владимир Викторович Тарасов. В округе № 11 изъявили баллотироваться двое Вершининых - Олег и Александр. Опытные люди знают: это происки конкурентов, но и уличить кого-либо трудно, да и противозаконной такую регистрацию не назовешь. Поэтому вопрос, заданный лидером «эсэров» Вячеславом Евстигнеевым, многим показался риторическим: «Но ведь за всеми этими людьми стоят какие-то силы? Почему они не отвечают за действия предвыборных штабов?»

Председатель избиркома отказался комментировать факт давления на представителя одной из участковых избирательных комиссий. Между тем на одном из информационных сайтов появилась новость о том, что неизвестные молодые люди пытались «познакомить» председателя участковой комиссии со своим кандидатом. По сообщению агентства, события развивались как в плохом детективе. Незнакомцы якобы были на тонированной иномарке, одеты в длинные пальто. Но Аникин считает, что если бы подобный факт и имел место, то необходимо было оперативно сообщить о нем в городскую избирательную комиссию и в милицию. Попытки оказать давление пресекаются моментально. Все средства для оповещения правоохранительных органов и избиркома есть.

Не позднее 5 февраля все кандидаты будут зарегистрированы. Затем они могут приступить к агитации. Этот период тоже изобилует множеством сюрпризов. В борьбе за мандат все средства хороши, считают некоторые претенденты.

Ксения НАЗАРОВА

Mebel-orehovo.ru купить шкаф-купе в Орехово-Зуево

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318