Они сошлись: коса и камень

 Они сошлись: коса и камень

В минувшее воскресенье братья-славяне из соседней Украины выбирали себе президента.

Вспомним украинские выборы образца осени 2004-го. В тот момент в России за противостоянием двух Викторов - Януковича и Ющенко - следили как за триллером. И с не меньшим интересом, чем в самой Малороссии. Визит Владимира Путина в Киев накануне дня голосования, шумные молодежные акции неподалеку от украинского посольства, горячие репортажи главных российских телеканалов с предвыборных митингов… Все говорило о том, что Кремль сделал ставку на новоиспеченного лидера «Партии регионов» Виктора Януковича.

Иное дело - зима 2010-го. От прежнего ажиотажа не осталось и следа. Предвыборные схватки в Днепропетровске, во Львове и в Симферополе россияне воспринимали, как если бы речь шла о формировании нового руководства заморской Гваделупы. Наверное, сказалась усталость россиян от постоянных газовых и иных дрязг с неспокойной соседкой. А Москва учла печальные уроки лобовой атаки на чужого избирателя.

После январского первого тура в «финал» нынешней президентской гонки вышли два заведомых тяжеловеса украинской политики - Юлия Тимошенко и Виктор Янукович. Как и ее государственный флаг, сопредельная страна четко разделилось на два цвета: голубой и оранжевый. Или блакитный и померанцевый, как кому нравится. Украинский промышленный Восток, взяв в союзники русскоговорящий Юг, заявил проевропейскому Северу и самостийному Западу о своих властных амбициях.

Памятуя о Майдане 2004-го года, политологи не предрекали легкой победы ни одному из кандидатов. Однако некоторое предпочтение все же отдавали Виктору Януковичу. На руку 60-летнему сыну паровозного машиниста играли его вынужденное пятилетнее «воздержание» от исполнительной власти (а значит, и от связанных с этим злоупотреблений) и монолитный, как гранит, образ немногословного «крепкого хозяйственника».

У экономиста-кибернетика по образованию Юлии Тимошенко (она ровно на десять лет моложе своего конкурента) были иные козыри: темперамент, обаяние и напористость, приобретенная еще в ту пору, когда будущая газовая принцесса зарабатывала первичный капитал, открывая видеосалоны. Ну и, конечно, знаменитая коса-крендель на голове.

Первые сведения о лидере нынешнего президентского забега стали появляться уже в ночь с 7 на 8 февраля. Они свидетельствовали о значительном перевесе выходца из шахтерского Донбасса. Янукович отрывался от русоволосой соперницы то на семь процентов, то на пять, то на целых тринадцать… Но ближе к утру разрыв стал сокращаться, в 11 часов по московскому времени недобор голосов «оранжевой Юли» составлял 4,5 процента. К моменту публикации этого материала ЦИК Украины обработал 97 процентов электронных бюллетеней, Тимошенко отставала от Януковича всего на 2,4 процента.

В целом, наблюдатели сошлись во мнении, что украинские выборы прошли без серьезных нарушений. В них приняли участие 69 процентов от всех зарегистрированных избирателей.

Mebel-golitsyno.ru купить мебель в Голицыно

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

ведущий на праздник в Санкт-Петербурге
VK31226318