Доказывай потом, что не верблюд

Доказывай потом, что не верблюд

В Карабаше кандидатов в депутаты спускали с лестницы и окатывали помоями, а претендентов на мэрское кресло обвиняли в экстремизме и изнасиловании.

Закончившаяся в минувшее воскресенье предвыборная кампания в Карабаше побила все рекорды по количеству скандалов. В гонке за мандатами депутатов городского Собрания и за мэрское кресло кандидаты не гнушались самыми сомнительными приемами.

В последнюю предвыборную неделю, когда уже невозможно было снять кого-то с дистанции, город заполонили подпольные прокламации, очерняющие одного из главных претендентов на мэрское кресло. Листовки не имели выходных данных с указанием заказчика и тиража, но были разбросаны по всем почтовым ящикам, подъездам и магазинам. Таинственный аноним, якобы из Екатеринбурга, обвинял кандидата во всех смертных грехах - от разрисовывания домов нацистскими символами до использования денег криминалитета. Как принято в подобных шедеврах «черных» политтехнологов, в печатном листке приводились измышления некого «полковника ФСБ из Свердловской области», имя и должность которого не указывались. Он открывал глаза «доверчивым карабашцам» на коварные замыслы «рвущегося к власти хапуги». Распространителей анонимных листовок вместе с частью тиража задержал сам оклеветанный кандидат. Он сдал их в милицию. Ведется расследование. Как сообщили сотрудники милиции, дело будет передано в следственный комитет.

Правоохранительные органы разбираются и с заявлением женщины, являвшейся кандидатом в депутаты. Она пожаловалась на то, что во время проведения предвыборной агитации в подъезде пятиэтажного дома к ней применили силу. Там же проживает еще одна претендентка на депутатское место, которая баллотируется по тому же избирательному округу. Ее дочь и близкая подруга (член избирательной комиссии) не пускали кандидата и ее помощницу в подъезд, скандалили и оскорбляли. А в довершении, как утверждает потерпевшая сторона, столкнули с лестницы. Дама получила ушибы и сотрясение мозга. Она намерена привлечь своих обидчиц к ответственности. Претендующие на роль народных избранников не гнушались использовать и свое служебное положение. Причем грешили этим в основном кандидаты-единороссы. Одному из них прокуратура Карабаша вынесла предостережение за незаконные публикации в местной газете. А городской суд принял к рассмотрению иск об отмене регистрации кандидата правящей партии на пост мэра. Его обвиняли в использовании административного ресурса во время предвыборной агитации. Кандидат-самовыдвиженец утверждал, будто представитель губернатора пользовался служебным кабинетом и транспортом администрации, публиковал в городской газете восхваляющие его статьи. И все это без оплаты из избирательного фонда.

Однако суд не счел представленные доказательства убедительными и иск отклонил. По мнению истца, вряд ли подобные нарушения сошли бы с рук кандидатам от других партий или самовыдвиженцам.

Свою лепту в предвыборные скандалы внесла и территориальная избирательная комиссия. Четырем из пяти зарегистрированных кандидатов на должность главы города - А. Горбунову, А. Киприянову, А. Сатонину и В. Архипу - было объявлено, что они скрыли имеющиеся у них судимости. Незапятнанным оказался только единоросс В. Ягодинец. Ошарашенным кандидатам предъявили ксерокопии документов из областного УФСБ и ГУВД. В них утверждалось, что претенденты на кресло градоначальника имеют судимости по таким тяжким статьям, как экстремизм и даже изнасилование несовершеннолетней, не достигшей 14 лет!

Бумаги, которые им показали, якобы были ответами силовых ведомств на запрос председателя облизбиркома И. Старостиной. Без вины виноватых вызвали в городскую комиссию, где заместитель председателя З. Плюхина заставила их писать объяснительные, пугая снятием с выборов.

Кто-то начал оправдываться, кто-то обратился в областную избирательную комиссию и силовые ведомства за разъяснением. Позже выяснилось, что кандидатов пугали обыкновенными фальшивками, а приведенные в них сведения, мягко говоря, недостоверны. Между тем по городу уже поползли слухи о якобы криминальном прошлом самовыдвиженцев. Как известно, приостановить статус кандидата можно только по приговору суда, вступившему в законную силу. А вот попортить нервы «неугодным» кандидатам теризбирком может с легкостью. К примеру, инициировать отмену регистрации через суд или опубликовать порочащие сведения. Доказывай потом, что чист перед законом.

Иван БОРИСОВ

шкафы-купе в Краснознаменске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

ремонт эирподс в Красноярске
VK31226318