В бой идут «Иглы», «Тунгуски» и «Фаланги»

В бой идут «Иглы», «Тунгуски» и «Фаланги»

На Чебаркульском полигоне прошли дивизионные тактические учения войск ПВО Приволжско-Уральского военного округа.

Зенитный и зенитный ракетный дивизионы ПВО готовятся к сдаче главного экзамена. На отдаленные позиции выезжает вереница передвижных пунктов разведки и управления (ППРУ), имеющих в комплексе пусковые установки «Тор». Они осуществляют удаленное прикрытие всех подразделений. Сверив координаты с радиолокационной станцией (мощная красивая «вертушка» у наблюдательного пункта), замирают в ожидании сигнала «Цель в секторе». Замер в передвижной станции и связист Павел Ситяев, прислушиваясь к эфиру: «белый шум» прерывается короткими командами.

Неискушенному в военных делах человеку начало учений кажется неэффектным - над полем, покрытым полуметровым слоем снега, стоит тишина, внешне ничего не происходит. Через несколько минут журналисты, поднявшись в «смотровую» пункта управления, становятся свидетелями динамики учений.

- Готовность два. Квадраты, которые могут подвергнуться воздушной атаке условного противника, определены, просчитаны траектория и время, необходимые для отражения удара и уничтожения, - процессом командует начальник стрельб, подполковник Олег Прокопчук.

Через несколько минут из леса начинает движение цепочка зенитно-ракетных комплексов «Тунгуска» с пушечным вооружением, ЗРК «Стрела», ПЗРК «Игла». Их задача - прикрыть непосредственно общевойсковые подразделения. Занимают позицию с правого фланга. С левого фланга заряжается «Фаланга» - имитатор воздушных целей. Метровые снаряды имитируют беспилотные летательные аппараты, вертолеты, самолеты, крылатые ракеты, элементы высокоточного оружия. Готовность номер один. Счет пошел на секунды. Восемь, шесть, три, один... «Фаланга» начинает вибрировать, издает характерный звук и... Первый пуск воздушной цели не смогла зафиксировать ни одна видеокамера, настолько все происходит молниеносно. Огненная точка взмывает в небо. Ее скорость - семь тысяч километров в час.

Заданная высота - пять километров. На высоте три-четыре километра она становится мишенью для «Стрелы». Внешне это выглядит эффектно и уже похоже на «настоящую войну»: голубое небо прочерчивают две белых «струны», встречаются, и цель поражена. Об этом говорит отдаленное многократное эхо. «Фаланга» перезагружается, все повторяется.

Через несколько минут к выходу готовятся пары бойцов с переносными зенитными ракетными комплексами «Игла». Уходят далеко в поле, рассредоточиваются по разные стороны, поочередно дают пуск. Задача правого фланга та же - сбить цель. Всего в программе учений 16 целей. Стреляют боевыми. Главная задача одна - отразить воздушный полет условного противника.

- В маневрах приняли участие в общей сложности около 600 военнослужащих из Екатеринбурга и Чебаркуля и более 150 единиц боевой техники, - говорит руководитель учений полковник Николай Шмайлов. - Зенитно-ракетные и зенитные подразделения мотострелковой и танковой бригад впервые действовали в составе общих объединенных подразделений на фоне оборонительной операции. Зенитно-ракетный дивизион выполнил учебную задачу с общей оценкой «хорошо». Зенитный дивизион выполнил боевые стрельбы и пуски боевых ракет. Общая оценка за тактические учения дивизиона «удовлетворительно». Параллельно проходили стрельба общевойсковых подразделений и пуски с земли. Первая пара стреляющих получила оценку «неудовлетворительно», вторая пара - «удовлетворительно», третья пара выполнила стрельбу на «отлично». В целом задача учений выполнена.

Подобные учения проходят один раз в полугодие, поэтому у тех, кто «подкачал», есть время поработать над ошибками.

Mytischimebel.ru кухни Мытищи

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

стрижка йорка мальчика в Ростове-на-Дону
VK31226318