В одной упряжке с заводом

В одной упряжке с заводом

Новый глава Усть-Катава Эдуард Алферов проблемы округа намерен решать вместе с градообразующим предприятием.

На первой пресс-конференции новому главе Усть-Катава Эдуарду Алферову журналисты предложили провести «круглый стол» по проблеме санитарной очистки города. На это он в решительной форме заметил: зачем обсуждать очевидное, надо скорей убирать мусор. И тут же сообщил: намечены два общегородских субботника, к очистке самых грязных улиц подключатся работники вагоностроительного завода, с руководством которого он договорился. Дальнейший разговор четко обозначил позицию мэра: в решении актуальных задач округа опираться на вагоностроителей (они выдвинули его на должность градоначальника и активно поддержали на выборах). Планы нового главы не выглядят благими намерениями, потому что имеют под собой реальную почву.

Выдвиженец вагоностроителей

Поддержка заводчанами на выборах 45-летнего Алферова не была результатом административного давления. На предприятии, с которым связана вся трудовая жизнь Эдуарда Викторовича до избрания главой, его уважали еще задолго до того, как стал главным инженером. Он и будучи молодым рабочим держал марку, ведь пришел на завод вслед за отцом и матерью. На занимаемых после окончания Челябинского политехнического института должностях проявил себя грамотным, ответственным специалистом. Неудивительно, что попал в высший эшелон руководства УКВЗ.

- Когда завод выдвинул Эдуарда Викторовича кандидатом в мэры, - рассказал заместитель генерального директора Дмитрий Чудиновских, - многие на предприятии недоумевали: зачем отдавать городу очень способного организатора, технического доку, много сделавшего для предприятия. К слову, это было и главным аргументом оппонентов: Алферов - прекрасный главный инженер, пусть им и остается, совершенствует производство. Однако у руководства УКВЗ было иное мнение: город сильно зависит от завода. В свою очередь, благоприятному развитию предприятия в немалой степени может содействовать администрация округа. Этот тандем не придуман, он сложился исторически, игнорировать его никак нельзя. Насколько единодушны в городской политике мэрия и коллектив вагоностроителей, настолько стабильно положение всего населения округа.

Главный соперник Алферова на выборах Анатолий Дружинин, 15 лет руководивший городом, в своей предвыборной кампании ставку сделал на предпринимателей. Его натянутые отношения с заводским руководством не способствовали завоеванию симпатий среди вагоностроителей.

Вместе с тем шансы на победу у Анатолия Ивановича были большие. Прежний авторитет этого политика возымел результат: Алферову он уступил всего 400 голосов.

- Эдуарда Викторовича соперники не могли ни в чем упрекнуть. Ни за прошлое, ни за настоящее. Он не давал подвода для нападок: пустых обещаний не раздавал, на вопросы отвечал исключительно по-деловому, лаконично, твердо. Никого из соперников не чернил, - комментирует Дмитрий Чудиновских, активно помогавший заводскому выдвиженцу в предвыборной агитации. - Потому недоброжелатели основной огонь критики направили на градообразующее предприятие, испытывающее проблемы в связи с кризисом.

Задача - поднять завод

Сегодня местная власть в Усть-Катаве (включая большинство депутатов, представляющих все слои населения округа) - люди, которые намерены опираться на возможности градообразующего предприятия. Единство властной команды показала и пресс-конференция: Эдуард Алферов провел ее совместно со спикером местного парламента Сергеем Семковым. К слову, они знают друг друга со студенческих лет, один был командиром стройотряда, другой- комиссаром. И в вопросах управления городским хозяйством у них сегодня единые принципы и приоритеты.

- Очень важно сейчас сформировать по-настоящему сплоченную команду городских управленцев, - сказал Эдуард Викторович. - Это не значит, что действующая администрация всем составом уйдет в отставку. Мы расстались с прежним первым замом: он на выборах поддерживал моего соперника, пытался использовать для этого административный ресурс.

Покинула свою должность начальник управления образования, в ведомстве которого мы обнаружили серьезные недоработки. Подала в отставку и главный архитектор. Других кадровых перестановок пока не ожидается. В числе основных принципов деятельности местной власти станут открытость и тесная связь с населением, высокий профессионализм сотрудников и их ответственность перед избирателями, перед всем округом.

Из последнего принципа - ответственности перед населением - вытекает, как говорит Эдуард Викторович, задача поднять вагоностроительный завод на новый уровень производства. Этому послужит разработанный на предприятии инвестиционный проект по созданию на его базе научно-консультационного центра развития общественного электротранспорта федерального значения. Нужны приличные инвестиции для того, чтобы на УКВЗ начать не только выпускать вагоны нового поколения, но и разрабатывать на их основе проекты городских трамвайных систем для потенциальных заказчиков.

- Этот проект одобрен правительством и губернатором области, региональным отделением партии «Единая Россия», - заметил мэр. - Сейчас он должен пройти экспертную проверку в областном министерстве экономического развития, затем будет направлен в федеральные структуры. Для успешного прохождения всех инстанций понадобятся усилия и городской власти.

Выиграет город

Кроме этого, в Усть-Катаве немало текущих задач, с решением которых не стоит затягивать. Прежде всего это сдерживание роста стоимости коммунальных услуг, строительство новой школы, жилья. Прежнее городское руководство не полностью использовало возможности по вхождению в различные федеральные и областные программы. Команда Эдуарда Алферова намерена ликвидировать этот пробел, добиться поступления в Усть-Катав дополнительных бюджетных средств, а также частных инвестиций. За это ратуют и депутаты, и заводчане, построившие новую котельную.

Mebel-drezna.ru шкафы купе в Дрезне

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318