Площадь Революции - конечная

 Площадь Революции - конечная

В первомайских шествиях в Челябинской области приняли участие десятки тысяч человек.

Всемирный день солидарности трудящихся выдался на Южном Урале погожим. Выглянувшее солнце словно извинялось перед стосковавшимися по теплу уральцами за ненастья последней недели апреля. Конечно, это не могло не сказаться на количестве желающих принять участие в шествиях и митингах - 1 мая только профсоюзы вывели на улицы городов Челябинской области более 50 тысяч человек.

Профкомовские колонны традиционно являются самыми многочисленными. По данным пресс-центра ООПС «Федерация профсоюзов Челябинской области», в южноуральской столице к ним примкнули не менее 20 тысяч человек. К площади Революции демонстранты шагали с плакатами «Достойная зарплата, достойные пенсии и пособия!», «Росту тарифов - рост зарплаты!», «Человеку труда - уважение!». Кризис не мог не обострить отношения профсоюзов с работодателями, и это тоже нашло свое отражение в слоганах: «В России заработал - в Россию и вложи!», «Не допустим массовых увольнений!», «Помощь государства - не олигархам, а человеку труда!». Беспокоиться есть отчего. В некоторых городах (митингующие приводили пример Кыштыма) уже доходит до открытых гонений на профкомы, рабочим предлагают деньги, чтобы они написали заявление о выходе из профсоюза.

Общее недовольство условиями жизни нашло отражение и в принятой резолюции, в ней присутствуют довольно резкие формулировки. Так, наступающие на права трудящихся работодатели в ней именуются «рабовладельцами», правительственные антикризисные меры признаны недостаточными, действия коммунальщиков, взвинчивающих тарифы, названы «произволом».

Что до политических партий, то не все они в минувшую субботу встали плечом к плечу с профсоюзниками. Если «Справедливая Россия», «Яблоко» и «Единая Россия» поддержали основные тезисы защитников человека труда (главный единоросс области Владимир Мякуш даже выступил на совместном митинге), то коммунисты областного центра пошли «своим путем». Хотя, конечной точкой для тех и других все равно стала центральная площадь областного центра.

- Мы не могли позволить себе шагать в одном ряду с профсоюзами, - заявил лидер южноуральских коммунистов Владимир Горбачев, собравший под красными знаменами около двух тысяч единомышленников. - Нынешние профсоюзные деятели подконтрольны хозяевам предприятий, о какой защите трудящихся можно говорить? А резолюцию мы приняли очень радикальную - потребовали отставки правительства во главе с Путиным.

Несмотря на тепло и красный день календаря, у региональных либерал-демократов настроение тоже было совсем не праздничным.

- А чего тут праздновать? - искренно удивился главный жириновец Челябинской области Олег Голиков. - Безработица в области продолжает расти, недавно объявили о сокращении 60 тысяч человек. Поэтому торжественным шествиям мы предпочли протестный пикет, 1 мая наши сторонники с плакатами стояли возле Законодательного собрания области.

купить мебель в Ожерелье

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

изготовление кресла мешка в Нижнем Новгороде
VK31226318