"Временная" вертикаль

"Временная" вертикаль

Правительство области сформировано, однако чиновники по-прежнему ждут перемен.

Спустя пару недель после инаугурации нового губернатора почти все главные кабинеты областного правительства обрели своих хозяев. Вопреки прогнозам скептиков, решая кадровые вопросы, Михаил Юревич «махать шашкой» не стал. Состав южноуральского кабмина пока обновился лишь процентов на 60, а в числе шести замов нового главы региона значатся две фамилии из «суминской» обоймы.

Однако получившим высокое назначение счастливчикам успокаиваться рано. В ближайшие месяц-полтора правительственные структуры ожидают очередные потрясения. Возможно, радикальные. Вспомним: даже еще не вступив в должность, Михаил Юревич не скрывал, что сложившаяся архитектура вертикали областной исполнительной власти его не устраивает.

Уже более предметно на эту тему высказался первый вице-губернатор Олег Грачев, произошло это 30 апреля на встрече с представителями СМИ. По его словам, работа по перекраиванию штатного расписания правительства уже началась, пока она идет на уровне изучения опыта других субъектов федераций. Грачев прозрачно намекнул: не исключено, что за основу будет взята структура кабинета министров Мурманской области.

Чем же «глянулось» нашим чиновникам мурманское ноу-хау? Пытаясь разобраться, наш корреспондент открыл сайт правительства этого северного региона.

Сразу бросается в глаза, что мурманское правительство компактнее нашего - вместо 11 министерств в нем «прописано» всего девять. Если в Челябинской области министерства социальных отношений и здравоохранения существуют автономно друг от друга, то мурманчане поместили их под одну «крышу». В отличие от Южного Урала, нет у них министерств радиационной и экологической безопасности, промышленности, сельского хозяйства и спорта, зато имеется полновесное министерство юстиции. Но если с сельским хозяйством все понятно (откуда ему в тундре взяться?), то несколько озадачивает следующий факт: культурой в Мурманской области руководит не министр, а глава соответствующего комитета. А это, как вы понимаете, совсем иная «весовая категория», совершенно иной статус. Неужели что-то подобное ожидает и нас? Не с этим ли связана затянувшаяся пауза с назначением областного министра культуры?

Сейчас трудно говорить об этом наверняка. Пока же давайте познакомимся с обновленным правительством Южного Урала. Не беда, что, учитывая назревающие изменения, его именуют «временным». А вдруг права все-таки древняя пословица, гласящая: «Нет ничего более постоянного, чем временное»?

ГУБЕРНАТОР:

Михаил Юревич - самый молодой руководитель региона в новейшей истории Южного Урала, ему 41 год. Свой путь в политику начал из бизнеса, дважды избирался депутатом Госдумы, дважды побеждал на выборах мэра Челябинска.

ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОРЫ:

Сергей Комяков. Коренной челябинец, ему 58 лет. Почти вся трудовая биография связана с металлургией, точнее, с ЧМК. Политикой начал заниматься в 2001 году, став депутатом Челябинской городской думы, затем перешел на работу в горадминистрацию. В новой должности он курирует финансовые вопросы.

Олег Грачев. Родился в 1966 году в Оренбургской области. Окончил журфак УрГУ, работал редактором газеты «Вечерний Челябинск», помощником депутата Госдумы Михаила Юревича, первым заместителем главы Челябинска. О Грачеве говорят, как о главном идеологе команды Михаила Юревича.

Евгений Редин. Он магнитогорец, родился в 1969 году. В качестве инженера-металлурга сделал быструю карьеру на ММК. Входил в состав прежнего правительства области (социальный блок). В новом кабмине курирует тот же круг проблем.

Юрий Клепов. Ему 44 года, челябинец. По специальности инженер-электромеханник (окончил ЧГПИ). В 90-е годы занимался бизнесом и наукой, затем - работа в комитете по экономике администрации Челябинской области. В 2008 году Клепов назначен заместителем губернатора, в апреле 2010-го утвержден в той же должности.

Сергей Давыдов. Родился в 1962 году, по образованию юрист. Работал прокурором и заместителем главы Челябинска. Сейчас исполняет обязанности главы областного центра и одновременно является заместителем губернатора (на общественных началах).

Александр Уфимцев. Он родом из Краснодара, ему 49 лет. Прошел путь от комсомольского функционера до успешного коммерсанта и руководителя аппарата главы Челябинска. Аналогичный пост получил и в областном правительстве.

РУКОВОДИТЕЛЬ АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА:

Вадим Евдокимов. Родился в 1972 году, по специальности театральный режиссер. Работал на радио, помощником депутата Госдумы Михаила Юревича, вице-мэром Челябинска по социальным вопросам.

МИНИСТРЫ:

Надежда Гартман, министр социальных отношений. Родилась в 1949 году. Работала на той же должности в правительстве Петра Сумина.

Александр Кузнецов, министр образования и науки. Родился в 1964 году. Прежнее место работы - начальник управления образования администрации Челябинска.

Валерий Прудской, министр промышленности и природных ресурсов. Родился в 1965 году. На должность министра назначен с поста гендиректора ООО «Медведевский ГОК».

Виктор Тупикин, министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства. Родился в 1956 году. Сохранил должность после ухода в отставку прежнего правительства.

Юрий Серебренников, министр физической культуры, спорта и туризма. Родился в 1961 году. Последнее место работы - начальник управления физкультуры и спорта администрации Челябинска.

Андрей Пшеницын, и.о. министра финансов. Родился в 1965 году. В правительство перешел с должности исполнительного директора ФОМС Челябинской области.

Вячеслав Харюшин, и.о. министра культуры. Родился в 1959 году. Работал преподавателем ЧГАКИ и в аппарате областного минкульта.

Елена Мурзина, министр экономического развития. Родилась в 1960 году. На этой должности работает с 2008 года.

Виталий Тесленко, министр здравоохранения. Родился в 1962 году. До утверждения в новой должности работал начальником управления здравоохранения администрации Челябинска.

Геннадий Подтесов, министр радиационной и экологической безопасности. Родился в 1946 году. В правительстве области - с 1997 года.

Иван Феклин, министр сельского хозяйства. Родился в 1958 году. На данном посту - с 2004 года.

ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ГУБЕРНАТОРА:

Светлана Доронина. Родилась в 1978 году. Окончила филфак ЧелГУ, работала пресс-секретарем холдинга «Макфа», начальником управления по связям с общественностью мэрии Челябинска.

Начальником управления госслужбы стал Евгений Голицын, комитет по обеспечению деятельности мировых судей возглавил Валерий Быков. Начальником главного управления молодежной политики назначен Алексей Слаутин, а Андрей Максимов - начальником главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами. Эрнест Каримов утвержден начальником главного управления материальных ресурсов, председателем государственного комитета мобилизационной работы стал Владимир Тамарцев. Госкомитетом по делам архивов будет руководить Александр Финадеев, место и.о. начальника главного управления по труду и занятости занял Александр Захаров. Исполнять обязанности главного лесничего области поручено Владимиру Кузнецову, Станислав Перов назначен и.о. главного контрольного управления, а Александр Токий - и.о. начальника управления организационной и контрольной работы. Постоянное представительство Челябинской области при правительстве России возглавил Андрей Третьяков. Дмитрий Федечкин стал главой управления по делам печати.

КСТАТИ

- Средний возраст губернаторской команды - 48 лет

- Самому молодому из областных вип-чиновников 38 лет (Вадим Евдокимов), самому старшему - 64 года (Геннадий Подтесов)

- Правительство Михаила Юревича имеет явно выраженный технократический характер: 10 его членов закончили технические вузы (из них шестеро - ЧГПИ)

Fryazino-mebel.ru кухни во Фрязино

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318