Повестка дня: вступить, потом возглавить.

Повестка дня: вступить, потом возглавить.

Политическая новость дня: губернатор Челябинской области Михаил Юревич вступил в ряды просуминского движения «За возрождение Урала», и со стопроцентной вероятностью, говорят эксперты, возглавит его уже в июне.

Повестку заседания руководителей городских и районных отделений движения «За возрождение Урала» огласил сам Петр Сумин, бывший губернатор, выступающий теперь в роли советника при новой администрации. Первым же вопросом следовало заявление губернатора Челябинской области Михаила Юревича о вступлении в движение «ЗВУ».

- Сегодня я сделал важный шаг: подал заявление о вступлении в ваши ряды, прошу принять меня, - начал Юревич, - движение уважаю, соглашаюсь с его ценностями, обязуюсь сохранять их на пути к своей цели. Заранее понимаю тех, кто не захочет работать со мной в этом движении.

На этих словах губернатор широко и понимающе улыбнулся залу.

- Подписываю заявление, - поставил свой росчерк на заявлении Петр Сумин, - у кого-то есть возражения?

Но делегаты ЗВУ отреагировали так же понимающе, проголосовав единогласно.

- Я абсолютно уверен, все у нас получится, - жизнеутверждающе подвел итог новоиспеченный член ЗВУ Михаил Юревич.

В коллективные члены, а их у ЗВУ более 390, заодно приняли несколько серьезных организаций. Все ожидали, что сейчас прозвучит название ОАО «Макфа», но, увы, вместо нее назвали общественный фонд депутата гордумы Андрея Барышева «Соцгород», Челябинское городское сообщество студентов и районное педагогическое общество заместителей директоров Агаповского района. Договорились, что рабочая группа ЗВУ предложит план своей выборной кампании в ЗСО 2011 года, и что отчетно-выборная конференция движения состоится 28 июня сего года. Никогда еще доселе, как признались сами члены ЗВУ, конференция не собиралась летом, многие ведь на дачах, в отпусках, но Петр Сумин строгим голосом сказал, что надо когда-то и летом поработать. И попросил у нового губернатора рассмотреть возможность организации подписки для газеты ЗВУ, выходящей тиражом в 50 тысяч.

Газета будет издаваться, ее редактор даже отчитался перед присутствующими, а вот ребрендинг движения, название которого слегка устарело и уже не соответствует целям и вызовам современности, произведен не будет. Об этом Михаил Юревич заявил уже перед телекамерами после заседания.

Все проинтервьюированные нами члены ЗВУ, попросившие не называть их фамилий, назвали происходящее «приватизацией движения». А вот политологи говорят, что очень мудрым шагом выглядит попытка преемственности именно на этом направлении: наследовать не только губернаторское кресло, но и созданное Суминым движение, которое в свой лучший оппозиционный период смогло «сбросить» с пъедестала губернатора Вадима Соловьева. Вот чтобы движение не предприняло второй такой попытки и не ушло в «глухую оппозицию», новая губернаторская администрация приняла решение работать с ним вплотную.

Вначале вступить, потом возглавить.

В последнее время, кстати, облик ЗВУ значительно улучшился. Не секрет, что его всегда укоряли в некоей архаичности, мол, пенсионеры одни. Сейчас оно значительно помолодело. За счет 19-летних молодых людей, которые «последние пять лет», по их же словам, «пристально наблюдали за тем, что там происходит». А потом вступили - и вот уже участвуют в его работе на правах руководителей низовых организаций.

Leninsk-mebel.ru кухня под заказ Видное

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318