Коммунисты не пораженцы

Коммунисты не пораженцы

Отстраненный Г. Зюгановым от руководства региональным отделением КПРФ Владимир Горбачев уверен в своей правоте.

В последнее время все чаще стала появляться информация о скандалах в рядах Коммунистической партии РФ. Несколько депутатов-коммунистов собирались провести у здания администрации президента на Старой площади несанкционированную акцию в поддержку требований шахтеров Кузбасса. Они намеревались призвать президента Дмитрия Медведева выполнить требования горняков, которые после трагедии на шахте «Распадская» перекрыли железную дорогу в Междуреченске, добиваясь повышения зарплаты, обеспечения безопасности труда и социальных гарантий. Но коммунисты приходить на акцию передумали, на митинг явился только ОМОН. Секретарь Миасского горкома КПРФ Наталья Федорук уверена, что это очередной случай соглашательства и беспринципности со стороны лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Она отослала ему свое личное заявление. А недавно Г. Зюганов освободил от руководства Челябинским региональным отделением партии Владимира Горбачева за то, что фракция коммунистов в Законодательном Собрании области поддержала кандидата на пост губернатора Михаила Юревича. Мы решили выяснить, что происходит в стане российских и южноуральских коммунистов у Владимира Горбачева.

- Владимир Иванович, что происходит в коммунистической партии? Переживаете системный кризис?

- Внутреннюю работу мне не хотелось бы обсуждать: это сугубо партийное дело.

- Исполняющая обязанности руководителя Челябинского регионального отделения КПРФ Светлана Поклоннова тоже говорит, что «ей не хотелось бы выносить сор из избы». Тем временем скандальной информации о коммунистах все больше и больше…

- Если под скандальностью вы подразумеваете письмо секретаря Миасского горкома КПРФ Натальи Федорук, в котором она подвергла жесткой критике лидера нашей партии Геннадия Зюганова, то это ее личное заявление и мнение. На сайте ею это особо подчеркнуто. Не могу к этому ничего добавить.

- Признайтесь, что так же думают многие другие члены вашей партии, включая и вас.

- Вы меня ставите в трудное положение: я сейчас не могу давать официальных оценок руководству.

- А Федорук почему-то может, ее оценка - «двойка», она не впервые требует замены Зюганова другим лидером и не соглашается с вашей отставкой.

- Это ее позиция коммуниста. Почему она так сделала? Потому что имеет место явный административный нажим. Даже в военное время прислушивались к мнению большинства рядовых коммунистов по кадровым вопросам, а здесь решили снять руководителя Челябинского отделения КПРФ и сняли, не поинтересовавшись мнением нашего бюро обкома.

Окончательное решение остается за рядовыми коммунистами, мы не пораженцы в правах. На 19 июня была назначена отчетно-выборная областная конференция. Не применяя силовых методов, на ней этот вопрос можно было решить. Но конференцию перенесли на четыре месяца, таким образом нам дают понять, кто тут главный, другого объяснения я не нахожу. Мы проведем конференцию в любом случае, и все наши вопросы решим на ней.

Мне были звонки от рядовых коммунистов сразу после решения о моей отставке. Звонки тревожные, люди спрашивают: выходить из такой партии? Но я их успокоил: «Мы с вами и есть партия, не такое переживали за последние 35 лет, которые я нахожусь в компартии, переживем и это. В июне или в октябре коммунисты выскажут свое мнение о ситуации.

- На ваше место уже прочат депутата гордумы единоросса Андрея Барышева. Такое возможно?

- Что вы верите Интернету! Конечно, нет. Сначала ему надо хотя бы вступить в КПРФ. Такие рассуждения носят спекулятивно-дискредитирующий характер на фоне общего безверия - дескать, продажная партия, чего уж там, согласятся со всем, что им скажут. Я думаю, такого не будет: сами разберемся, на подобные провокации стараемся внимания не обращать.

- Вас обвинили в том, что фракция КПРФ на заседании ЗСО проголосовала за кандидата от единороссов Михаила Юревича. Потому вас и руководителя Магнитогорского отделения Ковалева отстранили от руководства?

- Да, отстранили решением президиума ЦК КПРФ. Но надо понимать, почему мы согласились сказать «да» кандидатуре Юревича. Мы оппозиция, но это не значит, что постоянно должны находиться в состоянии конфронтации по любому вопросу, неважно какому, лишь бы против. Мы оппозиция какой-то позиции! Но иногда хорошо иметь контакт с властью, чтобы влиять на нее.

За несколько дней до того заседания ЗСО мы, шесть человек фракции КПРФ, полтора часа разговаривали с Юревичем. Спрашивали обо всем: как он собирается развивать область, за счет чего, какими будут его бюджетная политика, социальная сфера интересов, будет ли дан новый импульс сельскому хозяйству. Мы убедились, что о многом он имеет здравое представление. Например, прекрасно осведомлен о реальных, а не мнимых цифрах в экономике области. Юревич выразил сильные сомнения по поводу эфемерных достижений в сельском хозяйстве. Его взгляды на отрасль как целостную среду обитания совпадают с нашими. Село без поликлиники, школы, Интернета - уже захолустье, а не рабочие руки для современной фермы.

Если губернатор будет претворять все, что задумал, то, разумеется, будем его только поддерживать. Мы здесь живем, и нам небезразлично, что станет с областью.

Повлияло на наше решение и то, что его кандидатуру все-таки выдвинул президент. Мы, коммунисты, согласились с главой своего государства.

Можно согласиться с одной кандидатурой, но в целом противодействовать слому государственности как демократического начала. Мы - против кампании назначений, которая широко растеклась по России. Как можно работать, не получая поддержку снизу, не слыша откликов того, на кого ты работаешь? Мы - за восстановление выборов губернаторов и мэров, против непонятной нам, навязанной Западом, системы управления городами через сити-менеджеров. Это у них в Швеции или где-то еще хорошо, а у нас - нет. Мы не настолько шикарно живем, чтобы содержать сразу двоих, главу, имеющего какие-то представительские функции, и менеджера, соизволившего поработать наконец на благо города. Не проще ли совместить два в одном флаконе? Пусть и работает, и представляет один человек, как привыкли наши люди, народ, который считает, что должен быть один руководитель.

- Поэтому ваши коммунисты поддержали Комитет в защиту выборов?

- В этом наши взгляды, точнее, линия компартии на демократический централизм, как бы это сейчас архаично ни звучит, совпадают с городским общественным движением. Стране нужна выборность, иначе мы опять скатимся в тоталитаризм, опустимся на дно истории. Только здравый смысл всего народа, а не отдельных вождей способен привести нас всех к прогрессу и процветанию. Посмотрите, что уже происходит. На фоне отсутствия выборности подавляется любое инакомыслие. Открыто заявляется: парламент - не место для дискуссии. За рубежом с таким спикером сразу перестали бы здороваться, а потом потребовали бы отставки. Только в споре рождается истина.

Я был в числе 150 депутатов Госдумы второго созыва. Там, кстати, ни у одной партии не было большинства, и мы инициировали процедуру импичмента президенту Ельцину. 17 голосов не хватило, чтобы узаконить его отставку. Сейчас об этом даже помыслить нельзя. В Госдуму депутаты не считают нужным ходить. Зачем? РЕН-ТВ показывает редких в зале народных избранников, судорожно нажимающих кнопки за своих коллег.

Что дальше? Поставим в Думе роботов, и пусть послушно голосуют за что угодно? По-моему, бюджету это будет даже дешевле.

Этот абсурд приведет нас к тяжелым последствиям. Люди отвыкают думать, иметь собственную позицию и отдают важнейшие для страны решения узкой группе лиц, от которых потом веет субъективизмом. Очень опасное явление.

Владимир ГОРБАЧЕВ родился 13 августа 1946 года в городе Шахты Ростовской области. После окончания в 1970 году Новочеркасского политехнического института приехал в Челябинск-70 (ныне Снежинск) во ВНИИ приборостроения (РФЯЦ-ВНИИТФ). В 1979-1991 годах занимался партийной работой. В 1989 году закончил Свердловскую высшую партийную школу. В 1991-1996 годах работал в РФЯЦ-ВНИИТФ. Затем шесть лет трудился в администрации Снежинска, был первым заместителем главы города. В декабре 1997-го избирался депутатом Государственной Думы по Кыштымскому избирательному округу, работал в Комитете по природным ресурсам и природопользованию. Затем был заместителем генерального директора ОАО «Вишневогорский ГОК» по связям с общественностью. Депутат Законодательного Собрания области IV созыва, до недавнего времени был руководителем фракции КПРФ в ЗСО.

мебель дешево Талдом

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

покос травы на даче услуги в Санкт-Петербурге
VK31226318