Новый парламент будет уже в октябре

Новый парламент будет уже в октябре

Сегодня председатель Законодательного Собрания области Владимир Мякуш сообщил о переносе выборов.

Выборы в Законодательное Собрание области состоятся не в марте 2011 года, как планировалось, а 10 октября нынешнего. Об этом вчера на брифинге сообщил председатель ЗСО Владимир Мякуш.

Глава областного парламента объяснил причины этого переноса. Первая: в ходе бесед и встреч с избирателями в адрес депутатов не раз звучала критика, что они удлинили сроки своих полномочий. Выборы депутатов ЗСО нынешнего созыва прошли 25 декабря 2005 года, полномочия народных избранников истекают в декабре 2010-го. Согласно действующему законодательству, выборы проводятся в единый день голосования: в октябре или марте. В апреле 2009 года народные избранники приняли закон «О проведении выборов депутатов Законодательного Собрания Челябинской области нового созыва», продлив сроки полномочий на два с лишним месяца - до марта 2011 года.

Второй причиной переноса Владимир Мякуш назвал выборы в Госдуму, которые тоже состоятся в будущем году. Не дело два раза в год проводить избирательные кампании.

Согласования по поводу переноса выборов уже закончены. Они прошли в Центризбиркоме РФ и президиуме генсовета «Единой России». На бюджете области это никак не отразится. В начале года денег в нем всегда меньше, так что мартовские выборы было бы сложнее проводить и с финансовой точки зрения.

24 июня, на очередном заседании депутатов ЗСО, будет официально дан старт избирательной кампании. Время и сроки, сказал Владимир Мякуш, дают возможность всем партиям эффективно подготовиться к выборам. Смешанная система сохраняется: 30 депутатов будут избирать по партийным спискам и 30 - по одномандатным округам. Сохранится их прежняя нарезка, в нее внесут лишь некоторые изменения, чтобы избежать дробления муниципальных округов. Так что жителям будет даже легче разобраться с будущими избранниками: по каждой территории они могут избирать одного депутата по одномандатному округу и одного - по партийным спискам.

- Процентов 35 народных избранников сменится за счет свежих сил молодежи, - считает Владимир Мякуш. - Но мы постараемся сохранить костяк, это более 50 процентов депутатов, которые работают эффективно и успешно в течение последних созывов.

VK31226318