«Откосить» от службы за миллион рублей

«Откосить» от службы за миллион рублей

На рассмотрение Госдумы вынесен законопроект об официальном откупе от армии.

7 июня депутаты от фракции ЛДПР в Госдуме РФ внесли законопроект, позволяющий официально «откупаться» от службы в армии. Жириновцы предлагают освободить от призыва граждан, которые внесут на специальный счет Министерства обороны РФ денежные средства в размере одного миллиона рублей. По мнению народных избранников, предлагаемые изменения в статье 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» искоренят взяточничество в военкоматах, уменьшат количество преступлений и правонарушений.

- Инициатива депутатов особенно актуальна, учитывая острый дефицит финансирования Вооруженных сил РФ, - считает депутат Законодательного Собрания области, координатор челябинского отделения ЛДПР Олег Голиков. - В законе отмечается, что все средства пойдут на нужды боевой подготовки, на переход на контрактную систему. Таким образом, не желающий служить молодой человек принесет государству большую пользу, чем в случае обучения военному делу против своего желания.

Сегодня в России насчитывается около 200 тысяч человек, уклоняющихся от призыва. При этом существует много способов, к которым прибегают граждане, чтобы не стать в строй. В прошлом году к уголовной ответственности за преступления, связанные с уклонением от прохождения военной и альтернативной службы, было привлечено более 400 человек, к административной ответственности за нарушения законодательства о призыве граждан - около 13 тысяч. При проведении проверок Главной военной прокуратурой только за девять месяцев 2009 года выявлено 1400 преступлений коррупционной направленности, материальный ущерб составил более 2,5 миллиарда рублей.

Практика армейского финансово-государственного «контракта» распространена в ряде стран. К примеру, в Грузии менее чем за 100 долларов призывник официально получает отсрочку на год. Увеличение взноса в десять раз позволяет получить полное освобождение от армии. В Монголии сумма сделки с государством - 650 долларов. В Киргизии пожизненная отсрочка стоит чуть более 300 долларов. В течение одного месяца призывники проходят обучение в учебно-тренировочном центре и получают военный билет.

В военном комиссариате области к законопроекту, предложенному фракцией ЛДПР, отнеслись отрицательно.

- Если я не ошибаюсь, то Конституцию РФ у нас еще никто не отменял, - смеется начальник отделения военкомата по работе с гражданами Александр Чернышев. - Если проект, узаконивающий уклонение от службы, будет одобрен, то он автоматически нарушит статью 59 Основного закона страны, где говорится, что все молодые люди, достигшие определенного возраста, обязаны служить в рядах Вооруженных сил. - Единственное, что может этому помешать, состояние здоровья. Что будет со страной, если мы начнем продавать такую вещь, как патриотизм? Служба в армии - это воспитание патриотических чувств.

Решение по предложенному законопроекту будет принято не раньше, чем через месяц. За это время депутаты рассмотрят все «за» и «против», изучат опыт других государств.

Мнение челябинцев

Андрей, 26 лет:

- Не понимаю, зачем платить целый миллион? Все равно эти деньги уйдут какому-нибудь московскому чиновнику в карман. Уж лучше своему челябинскому помочь. (Смеется).

Иван Мещериков, 24 года:

- Миллион - это, конечно, очень много. Всегда найдутся люди, которые и за полмиллиона выдадут все необходимые справки и документы. Принятие такого закона лишь подстегнет рост коррупции в рядах Вооруженных сил.

Валерий Воробьев, 47 лет:

- Я вообще не понимаю тех парней, которые не идут в армию. Служба по призыву - почетная обязанность гражданина и патриота своей Родины. Если же у новобранца нет желания становиться защитником Отечества, но есть лишний миллион, то пусть лучше платит. Не нужны в российской армии разбалованные мажоры.

Наталья ИВАНЕНКО

Mebelzelenograd.ru шкафы Зеленоград недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318