Радиофобия в Озерске не актуальна

Радиофобия в Озерске не актуальна

ПО «Маяк» произвело сильное впечатление на губернатора Михаила Юревича.

Вчера губернатор Михаил Юревич посетил с рабочим визитом Озерск. До «запретки» он доехал с ветерком - на вертолете. На нем же глава региона вместе со своими первыми заместителями Олегом Грачевым, Сергеем Комяковым и генеральным директором ПО «Маяк» Сергеем Барановым облетел некоторые стратегически важные объекты. После этого губернатор спустился с небес и продолжил визит по закрытому городу. Посещение одного из подразделений «Маяка», завода-235 по переработке отработанного ядерного топлива (ОЯТ), произвело на Михаила Юревича сильное впечатление.

- Здесь осуществляется высокотехнологичное производство, - отметил губернатор. - Еще в советские годы наши ученые сделали прорыв в будущее. И если в первые годы работы предприятия производство было довольно-таки грязным, то сейчас все наоборот. На ПО «Маяк» применяются уникальные, самые современные технологии, такие используются только в Англии и Франции. Я убедился, что все соответствует высоким требованиям качества. На заводе хороший научный потенциал, система очистки воды, пожалуй, лучшая в области. Я изучал специальную литературу и сделал вывод: радиофобия сегодня не актуальна.

Кстати, завод-235 - единственный в России, на котором перерабатывается ОЯТ АЭС с реакторами ВВЭР-440, БН-600, транспортных ядерных установок и исследовательских реакторов. Это позволяет выделить ценные энергонасыщенные компоненты, которые используются в атомной энергетике. Немаловажно, что за счет внешнетогрового операций с ОЯТ финансируются областные экологические программы. За последние восемь лет в бюджет региона отправлено около 350 миллионов рублей.

Губернатор вместе с журналистами, которых облачили в спецкостюмы, посетили и бассейн-хранилище, где в воде покоятся контейнеры с отходами. Гости также прошли через строящийся комплекс цементирования жидких отходов среднего уровня активности.

Экскурсия продолжилась на строящемся комплексе общесплавной канализации - это крупный экологический проект, направленный на разделение и регулирование водных потоков предприятия. Возведение комплекса позволит к 2015 году полностью отвести сточные и хозяйственно-бытовые воды промышленной площадки от Теченского каскада водоемов.

Глава региона провел совещание с представителями местной администрации. Все руководители вышли из зала заседаний вполне довольные. Город ждут положительные перемены.

- В марте текущего года в Озерске избрали главу города и главу администрации, - сказал губернатор. - Уже сейчас можно сказать, работают они эффективно. Последние четыре-пять лет городу уделялось мало внимания, он немного запущен. Деньги требуются, прежде всего, на благоустройство территории. От партии «Единая Россия» на капитальный ремонт дорог и домов Озерску будет выделено 50 миллионов рублей.

В ближайшее время в подведомственную Росатому запретку придут новые автобусы и новая коммунальная техника. 70 процентов средств для этого выделит Правительство РФ, остальные расходы лягут на областной и муниципальный бюджеты.

- Видно, что денег выделялось мало, но я считаю, что можно все исправить, - подытожил Михаил Юревич. - Озерск, несмотря на отсутствие заботы, выглядит хорошо.

Mebel-yahroma.ru мебель в Яхроме

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318