В карманах у граждан не шарить!

В карманах у граждан не шарить!

Энергетики, чиновники муниципалитетов, управляющие компании и даже Единый тарифный орган безбожно завышали цены на жилищно-коммунальные услуги и тарифы.

Генпрокуратура по УрФО за последние полтора года пресекла свыше 500 нарушений, допущенных руководителями энергоснабжающих, коммунальных компаний и чиновниками муниципалитетов. В их числе - факты, когда органы местного самоуправления самостоятельно издают незаконные правовые акты по вопросам ценообразования на услуги ЖКХ. Например, глава администрации Сосновского района Челябинской области вообще устанавливал тарифы на горячее и холодное водоснабжение «задним числом». Причем успел издать 12 незаконных нормативных актов. Разумеется, они были отменены прокуратурой.

После прокурорского вмешательства было изменено и постановление главы Троицкого района, которым предусматривался запредельный рост тарифов для жителей Ключевского поселения.

В отдельных случаях региональные тарифные органы, призванные отстаивать интересы рядовых граждан, не только не принимали мер по сдерживанию роста тарифов на услуги ЖКХ, но и сами допускали их необоснованное превышение, говорят сотрудники генпрокуратуры по УрФО.

Например, в Челябинской области региональным «Единым тарифным органом» вопреки требованиям правительства России тарифы на электроэнергию для сельчан и дачно-садоводческих товариществ были установлены «с превышением их предельных уровней». В результате с января по август 2009 года с граждан и юридических лиц было незаконно взыскано около миллиона рублей. Завышенные тарифы в судебном порядке признаны недействующими, их размеры пересчитаны, потребителям организован перерасчет.

Нарушения прав граждан при начислении и взимании с них платы допускались и по вине жилищно-коммунальных организаций. Например, некая управляющая компания «Заречье» в Челябинске включила плату за электроснабжение на общедомовые нужды в платежи граждан за жилищно-коммунальные услуги. Это незаконно, вынесла резюме прокуратура и потребовала отменить.

По материалам прокурорских проверок 185 должностных организаций ЖКХ и муниципалитетов по Уральскому федеральному округу привлечены к ответственности. Надзорная деятельность по обеспечению законности при установлении цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги остается на особом контроле управления Генпрокуратуры в УрФО.

Эйнара ТОММ

мебель на заказ Дмитров

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318