Нужен единый закон для пострадавших

Нужен единый закон для пострадавших

На пленарном заседании Госдумы депутат от фракции КПРФ Петр Свечников и его коллеги попросили правительство РФ, соответствующие министерства и ведомства ускорить работу по восстановлению и упорядочению льгот для всех пострадавших от воздействия радиации. И, возможно, даже подготовить единый закон для этой категории лиц.

Как известно, в 1998 году наконец-то был принят закон «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча». Однако указанный закон, говорят депутаты, не учитывает несколько принципиальных моментов. В России для пострадавших от радиации, условно говоря, существуют три закона: чернобыльский, семипалатинский и челябинский. Но по этим законам люди получают разный уровень льгот, что вызывает их справедливое возмущение.

Петр Свечников привел такой пример. Люди, проживающие по периметру «Восточно-Уральского радиоактивного следа», который возник вследствие аварии на ПО «Маяк», вообще не попали в перечень пострадавших, хотя они того заслуживают. В санитарной зоне ВУРС до сих пор есть места, где можно получить запредельную дозу радиации всего лишь за минуту.

Депутатам известно, что с середины 2009 года правительство РФ занимается разработкой изменений и дополнений в действующее законодательство по льготам для пострадавших на ПО «Маяк», однако до сих пор этого законопроекта в Думе нет, а пострадавшие от радиации продолжают умирать, потому что даже по рецепту врача не имеют финансовой возможности выкупить лекарства.

Ситуация дополнительно обостряется тем, что закон о монетизации льгот видоизменил и отменил часть льгот для пострадавших от радиации, в связи с чем в высокие инстанции идет огромный поток писем и жалоб. Граждане, потерявшие здоровье, получают крайне мизерные компенсации и льготы.

Президент РФ Дмитрий Медведев обещал на одной из встреч с экс-губернатором Челябинской области Петром Суминым ускорить разработку дополнений и изменений в действующее законодательство для пострадавших от аварии на ПО «Маяк». Депутаты призывают его выполнить данное челябинцам обещание.

Эйнара ТОММ

Likino-dulevo-mebel.ru кухни Ликино-Дулёво

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318