Романов, Платонов и Абдрафиков - за бортом

Романов, Платонов и Абдрафиков - за бортом

Чтобы провести в парламент побольше сторонников, партии срочно формируют тройки политтяжеловесов.

Первое после старта кампании по выборам в ЗСО заседание областного избиркома началось необычно. Под аплодисменты присутствующих рукопожатиями и поцелуями обменялись председатель избирательной комиссии Челябинской области Ирина Старостина и руководитель «Челябинскстата» Надежда Колотова. Повод для этого был значимый - обе стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

Необходимость в подобном соглашении продиктовали обстоятельства. Как известно, в октябре этого года пройдет очередная Всероссийская перепись населения. Но совсем недавно депутаты Заксобрания волевым решением перенесли дату выборов в областной парламент. И она тоже выпала на октябрь - на его второе воскресенье. Чтобы «не наступать друг другу на пятки», обе структуры решили пойти на подписание пакта о взаимопомощи.

Большая часть вопросов заседания (а всего их в повестке дня значилось 35) касалась технической стороны. Секретарь избиркома Ирина Глуздань проинформировала коллег о календаре выборов. Так, срок приема документов от кандидатов определен промежутком с 23 июля по 30 августа, а агитационный период начнется 11 сентября. Досрочно нынче проголосовать никому не дадут, а вот опустить свой бюллетень на других участках - это пожалуйста. Только не забудьте при этом запастись открепительным удостоверением, их начнут выдавать 4 сентября.

О схеме грядущих выборов уже рассказано немало. Напомним лишь, что в этом году в «сценарий» внесено новшество - партийные списки будут состоять из двух частей: территориальной и общерегиональной. Проще говоря, ставя галочку напротив названия той или иной партии, мы будем голосовать не столько за аморфную политическую структуру, сколько за конкретных узнаваемых деятелей. Понятно, что эти люди выступят своеобразными паровозами, призванными втащить на станцию под названием ЗСО как можно больше партийных вагонов.

«Единая Россия», например, в качестве таких локомотивов выбрала себе тройку Юревич-Мякуш-Рашников. Южноуральские коммунисты, по словам и.о. первого секретаря челябинского обкома КПРФ Светланы Поклонновой, пока «держат паузу». Это связано с тем, что 24 июля пройдет конференция, на которой ленинцы собираются окончательно утрясти все оргвопросы. Валерий Гартунг, лидер местной «Справедливой России», обещает обнародовать фамилии наиболее достойных эсэров через неделю. А самая скандальная история, между тем, приключилась с региональным отделением ЛДПР. Либерал-демократы рядом со своим вождем Владимиром Жириновским попытались вписать имя Петра Сумина. Все закончилось строгой отповедью экс-губернатора, возмущенными репликами его однопартийцев-единороссов и предупреждением со стороны избирательной комиссии.

Что касается прогнозов, то Ирина Старостина не находит нужным скрывать: есть территории, которые, скорее всего, предстоящей осенью доставят много хлопот. Опыт подказывает, что всплеска чрезмерной (и не всегда законной) активности можно ожидать от крупных округов: в Магнитогорске, в Миассе, в Чебаркуле... Так что соглашение о чистых и честных выборах - а подобное было подписано в канун мартовских выборов 2010 года - было бы совсем не лишним.

Однако в Челябинской области есть территории, на которых выборы пройдут по принципу «два в одном». То есть, 10 октября здесь будут голосовать не только за кандидатов в областные парламентарии, но также за местных глав и депутатов. Заканчиваются полномочия у 16 карталинских народных избранников и у глав семи сельских поселений. Помимо этого, по разным причинам добровольно сложили с себя полномочия руководители еще трех поселков и одного района - Брединского, глава которого недавно был уличен в рукоприкладстве.

купить кухню Черноголовка

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

ремонт утюга браун в Екатеринбурге
VK31226318