Путин поговорил с Юревичем

Путин поговорил с Юревичем

Премьер-министр Владимир Путин, прибыв в Челябинск, встретился с губернатором Михаилом Юревичем.

Губернатор обстановку в подведомственном регионе охарактеризовал как благополучную, отметил рост в промышленности, в частности, в металлургии. Как явствует из стенограммы встречи, опубликованной на сайте председателя правительства, глава региона констатировал фактическое восстановление доходов областного бюджета.

- Мы сейчас сравниваем доходы бюджета с 2008 годом, а не с 2009 годом - и пока они отстают, но незначительно. За первое полугодие в 2008 году мы получили почти 29 миллиардов рублей, а в 2010 году - 28 миллиардов рублей. То есть разница небольшая. Для сравнения: в 2009 году мы получили 15 миллиардов, - сказал М.Юревич.

По его мнению, область переходит к устойчивому росту, чему способствует низкая процентная ставка по кредитам предприятий.

- Сейчас в банках очень много денег, и надежным заемщикам предлагаются хорошие условия под кредиты, - сказал М.Юревич.

Об этом говорит, в частности, оживление в строительном секторе:

- Пошел спрос и на земельные участки, и на строительные материалы, - рассказал губернатор.

Вместе с тем, М.Юревич отметил проблемы в машиностроении: «здесь рост у нас не очень хороший, но он тоже заметен, он тоже присутствует».

Владимира Путина интересовала ситуация с безработицей.

- С безработицей ситуация улучшается, - отметил М.Юревич. - Но она не такая хорошая, как бы нам хотелось. В пик у нас было 69 тысяч безработных, сейчас - 48 тысяч. Сократилось прилично.

Отвечая на вопрос премьера, губернатор признал наличие небольших задержек по выплате зарплаты. Однако сказал, что задолженность минимальная и примерно составляет около 15 миллионов рублей.

- Все предприятия, которые задерживают заработную плату, у меня лично на контроле, - заверил М.Юревич.

Губернатор заострил внимание на проблеме засухи:

- Слава богу, с понедельника прошли дожди, и жесткий корм - это сено, сенаж - у нас будет свой. Не придется как в 1975 году привозить из Прибалтики. Выделили из бюджета области дополнительно 300 миллионов рублей для поддержания маточного поголовья. Будет небольшое сокращение бычков на откорме, но я ставлю задачу сохранения маточного поголовья в тех же объемах, которые были до засухи. Что касается растениеводства, то урожай будет в 4 раза меньше, чем в прошлом году. По словам М.Юревича, ведется работа по оценке ущерба.

Mebel-zvenigorod.ru мебель в Звенигороде

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318