Самопрезентация титульных активистов

Самопрезентация титульных активистов

В ночь на воскресенье тема постановочной пожарной фотосессии «Молодой гвардии» вошла в топ-лист горячих новостей Яндекса

В минувшие выходные сообщество блоггеров бурлило как никогда. В интернет-постах разоблачали пожарную фотосессию руководителей «Молодой гвардии» «Единой России» (МГЕР) Руслана Гаттарова и Владимира Бурматова.

Блоггеров возмутил следующий факт. На сайте МГЕР появились подробный отчет, фотографии и видео, которые свидетельствовали о том, как молодогвардейцы боролись с пожаром в рязанских лесах. Никто бы не обратил внимания на материал, как обычно приняв его за очередную пиар-акцию молодых единороссов, если одно обстоятельство: пожара в указанном месте, в поселке Ласковский, в то время не было. Жители Рязанской области сообщили, что он прошел раньше, гореть уже было нечему. Молодогвардейцы сфотографировались в чистенькой одежде, белых перчатках, девочки - в топиках и маечках, позируют и улыбаются. Перед этим они специально подожгли два дерева и благополучно потушили огонь. За кадром мужской голос спрашивает: «Ира, ты уже сфоткалась?»

В ночь с субботы на воскресенье скандальная тема вошла в топ-лист горячих новостей Яндекса. Это значит, о подставных пожарах и постановочном тушении узнало огромное количество пользователей Интернета. Через некоторое время на сайте МГЕР появились объяснения «героев» скандала.

Член Совета Федерации от Челябинской области, председатель Политсовета МГЕР Руслан Гаттаров:

-Отчаявшись раздуть пожар оранжевых, коричневых, красных и прочих революций, оппозиционерам осталось надеяться лишь на природную стихию и рассчитывать, что ситуация выйдет из-под контроля…

Ему вторит заместитель начальника центрального штаба МГЕР Владимир Бурматов:

-Кампания поливания грязью провалена, оппозиционеры на поверку оказались не разоблачителями, а трусами и мелкими подтасовщиками, больше всего на свете боящимися фактов.

Вчера мы дозвонились Бурматову, нам он тоже заявил, что это грубая провокация, никакой постановки не было, их попытались очернить.

-Вот сейчас мы едем на очередной пожар, так почему ни один из этих писак не с нами? - заявил Бурматов. - Хотя мы их приглашали.

Один из идеологов молодежной политики «ЕР» Алексей Чадаев так оценивает скандал:

-Гаттаров не только сенатор или молодежный активист, он - первое лицо одной из самых крупных по численности молодежных организаций в стране. И спрашивать с него надо в первую очередь про то, каков был реальный вклад его организации в тушение пожаров, сколько активистов мобилизовано, штабов создано, средств собрано, пожаров потушено. Если бы вклад гаттаровской структуры был действительно значимым в общем масштабе работ по тушению пожаров, если бы речь шла о реальном вкладе МГЕР, - никто бы ему и слова не сказал за шоу. Привычка к медийной показухе - следствие организационной и кадровой немощи наших молодежек. Молодежная политика все больше скатывается к непрерывной самопрезентации узкой группы титульных активистов.

Эйнара ТОММ

Mytischimebel.ru мебель в Мытищах Московской области

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318