Птицы-тройки у «Яблока» не получилось

Птицы-тройки у «Яблока» не получилось

Региональные отделения партий не торопятся регистрировать свои избирательные списки.

Сегодня очередное заседание избирательной комиссии (на нем заверяли списки «Яблока») проходило не как обычно - в кабинете предизбиркома Ирины Старостиной - а в помпезном Зеркальном зале ЗСО. Журналисты иронизировали: какой реверанс в сторону оппозиционеров!

Однако самой Ирине Аркадьевне было не до шуток. До официального старта агитационной кампании по выборам в Заксобрание рукой подать, а яблочники только-только приступают к сбору подписей. Как бы то ни было, члены комиссии единогласно заверили избирательный список регионального «Яблока». В нем 38 фамилий.

- Было 39, - уточнил член областного избиркома Виктор Фильчагин. - Однако Галина Семеновна Зайцева документы нам так и не предоставила.

А это уже тянуло на сенсацию. Дело в том, что фамилия народной артистки России Галины Зайцевой фигурировала в ведущей региональной тройке «Яблока». А ведь какая была задумка: выйти к избирателю с женской улыбкой! Только вот актриса в последний момент почему-то передумала и вместо яблочной «птицы-тройки» получилась двойка: Наталья Миронова в тандеме с Фатимой Кобжасаровой.

Правда, председатель челябинского регионального отделения «Яблока» Андрей Талевлин не склонен драматизировать ситуацию:

- Да, изменившееся законодательство усложнило процедуру выдвижения кандидатов. На выборы мы хотели выйти с женским лицом. Кто думает, что политика не женское дело, тот сильно ошибается.

- Но, в конце концов, в лидирующем списке у вас осталось лишь два человека…

- Да, Галина Семеновна Зайцева в последнее время стала как-то крепко задумываться и не смогли мы получить с нее окончательного согласия. Но женское лицо у нашего списка, тем не менее, сохранилось.

- Может быть, на Зайцеву просто надавили?

- Мне такие факты неизвестны.

У избирательной комиссии к региональному отделению яблочников накопилось много вопросов.

- Достаточно поздно предоставило «Яблоко» свои списки, - упрекает их Ирина Старостина. - А ведь обещали принести еще на прошлой неделе. Считаю, что продемонстрирован не совсем серьезный подход, на сбор подписей у них остается менее двух недель. Странная ситуация получается: избирательная комиссия больше, чем сама политическая партия заинтересованы в том, чтобы «Яблоко» участвовало в выборах.

Если яблочники собственной нерасторопностью загнали себя в цейтнот (за пару недель им предстоит собрать более десяти тысяч подписей), то у парламентских партий ситуация покомфортнее. Им в силу своей многочисленности «автографы» без надобности. И потому единороссы, коммунисты и ЛДПР могут себе позволить потянуть время, присмотреться к соперникам. Но в ближайшие дни их списки тоже ждут в избиркоме.

кухни в Железнодорожном

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318