Из чиновников - в неприкосновенные?

Из чиновников - в неприкосновенные?

Южноосетинский чиновник хочет баллотироваться в кандидаты ЗСО

Озерчанин Александр Жмайло подал заявление в территориальную избирательную комиссию с просьбой зарегистрировать его кандидатом в депутаты Законодательного Собрания Челябинской области.

В этом факте не было бы ничего необычного, если бы не одна строка в биографии претендента на мандат. С сентября 2009 года, когда премьер-министром Южной Осетии стал уроженец Озерска Вадим Бровцев, Жмайло занимает должность министра экономического развития этой республики. Что подвигло его баллотироваться в Заксобрание Челябинской области, отдаленной от места его нынешней работы на тысячи километров, пока неизвестно. По одной из версий, причиной может быть ситуация в республике, где оппозиция открыто заговорила о «челябинской мафии».

С марта 2010 года в осетинской прессе регулярно появляются разоблачительные публикации против премьера и его озерской команды: первого вице-премьера Александра Зелига, министра финансов Ирины Сытник и главы минэкономразвития Александра Жмайло. Их обвиняют в нецелевом использовании бюджетных средств и в том, что самые выгодные и дорогостоящие контракты на восстановление республики отданы южноуральским фирмам.

Вот что заявил агентству «Осинформ» директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов: «…Весь финансово-экономический блок на сто процентов контролирует Бровцев лично, через так называемое министерство экономического развития, куда в результате его реформы объединили 17 министерств, и которое возглавил нигде себя не проявивший и не очень компетентный человек из того же города Озёрска Челябинской области. Это и министерство финансов, которое возглавила бухгалтер какой-то из его фирм. Я, конечно, не специалист в экономике, но исходя из тех свидетельств и документов, которые мне показывали, могу сделать вывод, что это крайне некомпетентные люди. А те факты, когда сто процентов всех закупок и подрядов получают фирмы, аффилированные с Бровцевым или его друзьями, тоже вызывают много сомнений… До сих пор их многие считают посланцами России, а на самом деле это просто нанятые люди, которых можно просто уволить, просто завести уголовное дело и раздать всем сестрам по серьгам».

В мае нынешнего года прокуратура республики завела уголовное дело против троих озерчан, обвиненных в растрате и злоупотреблении служебным положением. Это работники югоосетинского республиканского государственного унитарного предприятия «Алутон-Южная Осетия» Алексей Грунин, Андрей Абрамов и Алексей Носачев. Им инкриминируют хищение из казны около 800 тысяч рублей. 14 мая в отношении обвиняемых была избрана мера пресечения - заключение под стражу. 29 мая мера арест изменили на подписку о невыезде. Однако 2 июля поздно ночью обвиняемые Грунин, Абрамов и Носачев незаконно покинули территорию Южной Осетии и вернулись в закрытый Озерск. Кстати, как сообщает «Осинформ», и руководитель РГУП «Алутон - Южная Осетия» уроженец Озерска Руслан Шарипов, по информации зонального информационного центра МВД России, с сентября 1998 года находится в розыске за кражу.

Может быть, криминальная обстановка, сложившаяся вокруг Минэкономразвития РЮО, и подвигла его руководителя искать мандат неприкосновенности в родной Челябинской области?

Время и выборы покажут.

шкаф купе Верея заказ

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318