Борис Немцов будил наш «спящий» регион

Борис Немцов будил наш «спящий» регион

Предвыборной гонке под лозунгом «ЗСО-2010» дан старт. Сразу вслед за этим в Челябинске начал появляться политические тяжеловесы, призванные поддержать кандидатов-единомышленников. Одним из таких варягов стал известный оппозиционер Борис Немцов, встреча с ним прошла в минувшую субботу в кинотеатре «Знамя».

Поскольку Борис Ефимович официально прибыл, чтобы поагитировать за южноуральскую правозащитницу Валерию Приходкину, первой на сцену поднялась именно она. Пользуясь скоплением потенциальных избирателей (кинозал был переполнен, люди стояли в проходах), Валерия Юрьевна тут же выложила набор своих претензий к действующий власти. Это и лишение челябинцев возможности выбора мэра, и вырубка деревьев вдоль очагов «дорожной революции», и перенос органного зала. Досталось от нее строящемуся метро (бездумное расходование средств) и железной дороге (отнимает у челябинцев жизненное пространство).

Однако большая часть собравшихся к тезисам активистки центра «Правовая помощь» отнеслась с прохладцей. То и дело с мест доносились возгласы: «Немцова давайте!». И Борис Ефимович себя долго уговаривать не заставил. Перед публикой он явился эдаким мачо: кудряв, улыбчив, широкоплеч. В обтягивающем джемпере, демократических голубых джинсах и темно-синем пиджаке.

- Поддержите Валерию Юрьевну, она хороший и неравнодушный человек! - добродушно призвал челябинцев 50-летний экс-губернатор Нижегородской области. - Сейчас ваша область производит впечатление спящего региона. Я просмотрел статистику и увидел, что пока Челябинская область занимает первое место лишь по одному показателю - росту чиновничьих зарплат.

После этого член Бюро политсовета движения «Солидарность» (нынешняя должность Бориса Немцова) перешел ко второй части своего визита. А точнее - к презентации брошюры «Путин. Итоги. 10 лет».

В книжечке всего 46 страниц, но ее тираж, по словам оппозиционера, огромен - миллион экземпляров. В своем «независимом экспертном докладе» Борис Немцов пытается доказать, что за время пребывания у власти Владимира Путина Россия деградировала. Дорожная сеть и доходы населения, экономика и коррупция, пенсионное обеспечение и национальная политика… Всюду «путинизация» нанесла державе колоссальный урон.

Что говорить, в докладе приводится внушительный статистический материал. Однако впечатление взвешенного научного труда он не производит. Да, перечисление личных друзей премьер-министра, ставших долларовыми миллиардерами. Да, констатация того, что на правоохранительные структуры у нас тратится больше, чем на медицину и образование. Да, критика спецслужб, допустивших ситуацию, когда со времен чеченской войны количество терактов в России увеличилось в шесть раз... Но почему-то кажется, что за набором немцовских доводов стоят преимущественно личные, нежели общественные мотивы.

После того как встреча завершилась, публике вынесли несколько пачек доклада. Но большую часть брошюр тут же расхватали и унесли 17-20-летние юнцы. Они же, кстати, и занимали добрую половину тесного зала кинотеатра. Заподозрить в них поклонников бывшего зампреда ельцинского правительства было трудно. Оставалось тешить себя догадкой, что таким необычным способом политические оппоненты Немцова руками своих юных гвардейцев попытались минимизировать последствия его визита в Челябинск.

шкаф купе Луховицы заказ

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318