ЗСО № 4: дембельский аккорд

ЗСО № 4: дембельский аккорд

Областной парламент четвертого созыва завершил свою деятельность на прощально-лирической ноте.

Сегодня в коридорах Законодательного Собрания области было особенно оживленно. Депутаты собрались на свое последнее, 59-е по счету, заседание. Улыбки, цветы, рукопожатия… По общей атмосфере читалось: народные избранники не прочь были дотянуть, как минимум, и до юбилейной встречи, но инициатива губернатора Михаила Юревича (это он настоял на новой дате выборов) подобным планам помешала. А раз так, то, пользуясь армейской терминологией, депутатам пришлось спешно браться за дембельский законотворческий аккорд.

Повестка заседания оказалась насыщенной, в ней значилось 40 с лишним пунктов. Кое-какие из них принимались «оптом» (многостраничные документы о границах муниципалитетов), а о некоторые нардепы спотыкались. Так, депутат-коммунист Василий Бледных эмоционально возражал против принятия в его нынешнем виде закона о максимальном размере площади участков, находящихся в собственности у граждан. Но его поправку, уточняющую, что речь идет о землях сельхозназначения, коллеги зарубили.

Много спорили и по поводу нововведений в сфере соцподдержки льготников, живущих в индивидуальных домах. Существующая дотация в пять тысяч рублей не покрывает их расходы на отопление. Первый вице-губернатор Сергей Комяков заверил: вопрос решается, средства на эти цели будут выделены. Однако механизм получения этих денег вызвал у депутатов вопросы. Предложенная схема выглядит как у классиков: вечером - деньги, утром - стулья. То есть сначала ветеран закупает на свои кровные несколько тонн угля или дров, а уж потом ждет, когда государство соизволит мелкими порциями выдать компенсацию.

Но особое внимание в то утро было приковано к другому человеку - депутату Челябинской думы Алексею Севастьянову. Дело в том, что после долгих дебатов на Южном Урале наконец-то вводится должность уполномоченного по правам человека. Согласно положению, кандидатуру на этот пост выдвигает губернатор, что само по себе нелепо (омбудсмен как раз и призван защищать сограждан от произвола властей). Единственным претендентом на роль «официального правозащитника» оказался 33-летний лидер регионального отделения партии «Правое дело» Севастьянов. С трибуны он произнес краткую клятву («обещаю в своей деятельности руководствоваться законом и голосом совести»), а после заседания вышел к прессе.

- Я с 1997 года занимаюсь правозащитной практикой, - заметно волнуясь, напомнил журналистам Алексей Михайлович. - Уполномоченный - это своеобразный посредник между государством и простым человеком. Что касается моей предыдущей работы, то за отведенные законом 40 дней мне предстоит сложить полномочия лидера местного «Правого дела» и депутата гордумы. А еще - уволиться с прежнего места работы. Тем более, зарплату мне обещают неплохую, на уровне зампреда ЗСО, - пошутил напоследок новоиспеченный омбудсмен.

На гигантских плакатах с ликом Севастьянова, украсивших накануне выборов Челябинск, есть слоган: «Перемены к лучшему!». Время покажет, коснутся ли с его приходом подобные изменения и нашего непаханого правового поля.

А закончилось все на лирической ноте. Председатель областного парламента Владимир Мякуш, подводя итоговую черту деятельности ЗСО № 4, расчувствовался:

- Честное слово, по-человечески жалко расставаться с коллегами. Из всех созывов нынешний был самым эффективным, самым профессиональным.

Kurovskoe-mebel.ru купить шкаф-купе в Куровском

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

беговые лыжи обучение в Новосибирске
VK31226318