Озерску вернули достопримечательность

Озерску вернули достопримечательность

В Озерске губернатор открыл обновленную набережную с видом на Уральские горы.

Отсюда в 50-е годы прошлого века начинал строиться Озерск. Запрет в течение десяти лет всем жителям выезжать из охраняемой зоны заставил первых строителей создать уникальный и красивый город. Одной из достопримечательностей тогдашней «сороковки» был комплекс на берегу озера Иртяш. Большой пирс со спускающейся к воде лестницей украшали ажурные чугунные решетки и фонари. Невдалеке величественная лестничная балюстрада и стоящая на скале ротонда. Прямо с улицы первостроители города могли сесть на катера и лодки для прогулки по озеру.

Но время и вода неумолимо подтачивали не только берега, но и весь архитектурный ансамбль. На обветшалый памятник бывшего величия атомграда обратил внимание во время своего первого визита в Озерск 30 июня Михаил Юревич. Губернатор отметил: «Природа красивая, но место неухоженное». И вот вчера, 29 сентября, глава региона разрезал ленточку обновленной набережной. Озерчане за три месяца провели полную реконструкцию: демонтаж поврежденной бетонной стены и остатков полностью разрушившегося пирса, очистку береговой полосы и обустройство нового пляжа, строительство смотровой площадки, установку фонарей, литых ограждений, асфальтирование прилегающих площадей. Новодел обошелся местному бюджету в 7,2 миллиона рублей.

Открывая митинг, Михаил Юревич поздравил озерчан с Днем работников атомной отрасли и отметил: обновленная набережная может стать символом возрождения города, который должен всегда быть чистым, красивым и уютным.

Mebel-aprelevka.ru мебель в Апрелевке Московской области

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318