Открепительная лихорадка

Открепительная лихорадка

В избиркоме, кажется, придумали, как разбудить у молодежи интерес к выборам.

Чем ближе день голосования на выборах депутатов ЗСО, тем больше жалоб поступает в областную избирательную комиссию.

На очередном заседании комиссия рассмотрела вопрос, поднятый членом облизбиркома Борисом Бобковым. Суть в том, что на территории Челябинской области коммунисты распространяют незаконные агитационные материалы. Выяснилось, что речь идет о ежемесячном партийном бюллетене. Понятно, что данное печатное издание никто специально под Южный Урал не «затачивал», однако учитывая нашу ситуацию… Решили: материал направить в правоохранительные органы для «пресечения».

Иное наказание избирком определил председателю Коркинской окружной комиссии. Дело в том, что тревожные сигналы из этого города поступают регулярно, некоторых членов окружкома там почему-то забывают приглашать на заседания. Когда встал вопрос о мере реагирования, член облизбиркома Виктор Фильчагин возмутился:

- Наказать всю комиссию - это значит не наказать никого. Председателя предупредить нужно, не в первый раз так поступает.

То и постановили.

Развивая тему жалоб, стоит упомянуть и судебный иск регионального «Яблока» к единороссам. Поводом для него стало выступление Михаила Юревича, в котором губернатор пообещал выделить южноуральским пенсионерам по 500 рублей из казны «Единой России». Оппозиционеры расценили это как подкуп избирателей. Однако областной суд аргументы заявителей посчитал неубедительными.

Отклонив просьбу кандидата в депутаты от ЛДПР Анжелы Аникиной о ее исключении из регионального списка этой партии (причина: заявление подано слишком поздно), комиссия приступила к рассмотрению вопроса об открепительных удостоверениях.

За несколько дней до «часа Х» на избирком обрушился настоящий шквал требований выделить дополнительные лимиты удостоверений. Тракторозаводский район Челябинска, к примеру, в довесок к уже полученным трем тысячам «открепишек» просит прислать еще полторы тысячи. Калининскому району понадобилось две тысячи, это плюсом к имеющимся четырем тысячам. В очередь за удостоверениями встали Аргаяш, Увелка, Троицк…

Аппетиты территорий были, в основном, удовлетворены, однако председатель облизбиркома Ирина Старостина призывает трезво смотреть на этот «открепительный» ажиотаж:

- Отказать комиссиям в их просьбах мы не имеем права. Однако подобная активность наводит на мысль, что кандидаты таким образом просто перетягивают друг у друга голоса избирателей.

В настоящее время на участках хранится около 20 тысяч открепительных удостоверений. Но если спрос будет расти в той же прогрессии, то к 10 октября их станет раза в два больше.

В заключение было объявлено, что в воскресенье активная молодежь проведет акцию «День выборов». Цель: привлечь к мероприятию интерес юного поколения. Отсюда просьба к избирателям. Если вы увидите близ участков вооруженных фотоаппаратами юных папарацци, не пугайтесь. И знайте: это участники так называемого фотоквеста. Их задача - отснять занятный фоторепортаж на выборную тему. Самые креативные репортеры получат призы.

Ozherele-mebel.ru мебель в Ожерелье интернет магазин

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

курсы для подготовки к егэ в Ростове-на-Дону
VK31226318