КОИБ как тормоз демократии

КОИБ как тормоз демократии

Похоже, на ближайшую пятилетку единороссы обеспечили себе безоговорочный контроль над областным парламентом.

Не дожидаясь официальных данных Челябинской областной избирательной коммиссии, можно утверждать: на выборах в ЗСО победу одержала «партия власти». Ее представители получат 49 из 60 мандатов. По четыре кресла займут эсэры и коммунисты, тремя депутатами будет представлена фракция ЛДПР. «Яблоко», «Правое дело» и «Патриоты России» не смогли преодолеть необходимый 7-процентный барьер, поэтому в состав южноуральского парламента не войдут. По всем одномандатным округам победили кандидаты от «Единой России». Явка избирателей составила 46 процентов.

Как простой пенсионер

Воскресенье, 5.30. На челябинских улицах почти нет машин, ночная мгла еще не думает сдавать свои позиции. Зато уже горят окна факультета электрификации челябинской агроинженерной академии, что на улице Красной. Здесь расположен один из 2234 участков для голосования по выборам в Законодательное собрание области. На нем традиционно голосует Петр Сумин.

Для Петра Ивановича эти выборы были особенными. Впервые за последние 14 лет он опускал бюллетень не в качестве первого лица региона, а как рядовой избиратель. Впрочем, слово «рядовой» в данном случае отдает лукавством. Дело в том, что в это утро отставного губернатора в Екатеринбурге ждал самолет, поэтому-то избирком и согласился открыть участок на пару часов раньше положенного срока.

В зале для голосования Сумин в сопровождении супруги и охранников появился в 6.07. - сразу после того, как прозвучали все три куплета российского гимна. Небольшая заминка у электронной урны (Петр Иванович хотел пройти к ней, минуя кабинку), и выбор сделан. Несмотря на спешку, бывший глава области согласился ответить на вопросы корреспондента сайта mediazavod.ru.

- Петр Иванович, какие ощущения от голосования в новом качестве?

- Нормальные ощущения. Отличные (улыбается). Видите: как и положено настоящему пенсионеру - первым на участок пришел.

- Скандал с включением вашей фамилии в предвыборные списки ЛДПР настроения не подпортил?

- Да что вы, посмеялся только… Но вообще-то такие вещи согласовывать надо. Я ведь все-таки член другой партии, и прыгать из одной в другую не могу.

- Вы уже приступили к работе в команде Юревича?

- Конечно. Сейчас я отвечаю за взаимоотношения с полномочным представителем президента в УрФО. Хочется наладить такие связи, чтобы они приносили нашей области максимум пользы.

На участок шагом марш!

После пустого зала агроакадемии коридоры школы № 28 показались настоящим муравейником. Здесь свои голоса отдавали курсанты расположенного по соседству штурманского военного училища. Так уж заведено в армейской среде: между подразделениями развернулось настоящее соревнование, кто проголосует раньше. Члены комиссии еще опечатывали урны, а у входа, распространяя запах начищенной кирзы, уже стояли четкие ряды будущих летчиков. Четвертая рота ЧВВАКУШа оказалась самой расторопной, сержант-третьекурсник Андрей Пименов первым заполнил свой бюллетень. Тут же рядом свой гражданский долг отдавали и штатские жители 11-го городка. В их числе - будущий правовед, студент ЮУрГУ Даниил Кравченко. Поскольку юноша голосовал в первый раз в жизни, ему вручили памятный диплом.

На избирательном участке № 590 с явкой в этот день тоже было все в порядке. Здесь депутатов ЗСО выбирали «постояльцы» специфического учреждения, следственного изолятора № 1. К девяти утра в урну свои бюллетени уже опустил каждый шестой заключенный. В помещение для голосования узников доставляли мелкими партиями. Пока один избиратель-арестант заполнял бланк, другие - руки за спину - стояли лицом к стене.

- А не может такого быть, чтобы кто-то заупрямился, отказался? - спрашиваем мы с фотокорреспондентом начальника пресс-службы ГУФСИН по Челябинской области Валентина Гуренкова.

- Нет! - парирует подполковник. - После скуки в камере для них это своего рода развлечение. Голосуют с удовольствием. На сегодняшний день в Челябинске имеющих право голоса арестантов - 737 человек, а всего по области - 2239.

Что касается участков обычных, «традиционных», то народ начал на них более-менее активно подтягиваться ближе к обеду. Но что удивительно: если где-то члены комиссии изнывали от безделья, то на других участках в те же часы царил настоящий ажиотаж. В воскресный день 13-я школа областного центра напоминала Сорочинскую ярмарку. Чего только не было на прилавках «околовыборных» торговцев! Фрукты, свежая выпечка, сладости, медикаменты, даже скатерти и футболки - все это можно было приобрести по пути к ящикам для голосования.

Против «автобусных» технологий

Кстати о самих ящиках. Из четырех так называемых КОИБов (комплекс обработки избирательных бюллетеней) в 13-й школе нормально работали только два. Один «взбунтовался» еще на стадии проверки, его накрыли тряпкой и заменили привычной деревянной урной. Другой время от времени подавал признаки жизни, но капризничал и глотал бланки в зависимости от настроения. Есть сведения, что техника барахлила и на других избирательных участках. И это на фоне заявлений представителей Центризбиркома о безупречной надежности урн нового поколения.

Подводя предварительные итоги воскресных выборов в ЗСО, председатель облизбиркома Ирина Старостина назвала их «успешными». А еще - «очень спокойными». По словам Ирины Аркадьевны, серьезных нарушений ни в ходе агитации, ни в ходе голосования зафиксировано не было. Избиратели тоже не жаловались на ущемление своих прав.

Диаметрально противоположного мнения придерживается председатель ассоциации «Голос-Урал» Юрий Гурман. Его общественная организация «мониторит» уже не первую выборную кампанию. На специально созванной в минувший понедельник пресс-конференции он заявил:

- О свободном волеизъявлении граждан во время прошедших выборов не могло быть и речи. Массовый подкуп избирателей, манипулирование их мнением, организованный подвоз автобусами людей из других районов, перетягивание голосов - эти примеры отнюдь не были единичными. По сути, на наших глазах в Челябинской области происходит подрыв основ конституционного строя России.

Опираясь на факты, собранные четырьмя десятками своих сотрудников, «Голос» призывает отменить результаты выборов в региональный парламент.

Mebel-dedovsk.ru купить мебель Дедовск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318