Человечка со шляпой губернатор не заметил

Человечка со шляпой губернатор не заметил

Сегодня глава региона продолжил знакомство с муниципальными образованиями области.

Еманжелинск Юревичу понравился

Во время короткого визита в Еманжелинск губернатор Михаил Юревич признался: в целом этот муниципальный район вселяет оптимизм, к числу депрессивных территорий его не отнесешь. А ведь когда в моногороде закрылись абсолютно все угольные предприятия, положение было критическим. За несколько лет Еманжелинск стал иным: созданы рабочие места, люди нашли себя в малом бизнесе.

Михаил Юревич посетил завод противопожарного оборудования и корпорацию «РОМКОР». Оба предприятия в рекламе не нуждаются. Завод уникален. В России есть два подобных, но только на еманжелинском освоена технология, по которой бесшовный чехол пожарного рукава ткется и одновременно покрывается изнутри гидроизоляционным слоем. «РОМКОР» - в числе признанных лидеров регионального мясоперерабатывающего рынка. Михаил Валериевич не удержался: разрекламировал комбинат, делающий деликатесы только из свежего, а не замороженного мяса. Он по-хорошему порадовался за «РОМКОР», планирующий расширить производство примерно вдвое. Есть намерение построить большой свинокомплекс, предположительно в сельской местности, недалеко от Троицка.

А вот зарплата на «РОМКОРе» губернатору не понравилась: показалась невысокой. Он поговорил с хозяином корпорации по этому поводу. Тот обещал пересмотреть политику оплаты труда. Сейчас же не самые привлекательные вакансии занимают приезжие из ближнего зарубежья. А около 2000 еманжелинцев ездят на работу в Челябинск, проделывая в одну сторону путь в 53 километра. Юревич пожелал городу еще пару таких крупных и успешных предприятий, как «РОМКОР».

Губернатор покинул Еманжелинск в хорошем расположении духа. Этому поспособствовала добрая аура детского оздоровительно-досугового центра «Тайфун» (он значился последним пунктом в программе визита). В изумрудной воде бассейна совершенно бесплатно занимаются 1320 воспитанников «Тайфуна». Бюджетных денег и добровольных родительских пожертвований на это пока хватает. Но есть в «Тайфуне» и новые задумки, требующие вложений. Жаль, Михаил Юревич торопился и не заметил в фойе оздоровительно-досугового центра цветную гипсовую фигуру человечка со шляпой в вечно протянутой руке. На постаменте под попрошайкой шутливое приветствие от местных обитателей - попугайчиков, лягушек и сомов, а также ненавязчивая информация о стоимости ежедневно съедаемого ими корма. Может, и бросил бы долгожданный гость монетку?

Увельчане порадовали

Следуя из Еманжелинска, кортеж губернатора свернул в село со звучным названием Синий Бор. Еще недавно здесь все было колхозным: поля, машины, фермы крупного рогатого скота. Но и колхозное производство, и завод молочных продуктов «Камелла» не выдержали конкуренции в рыночных условиях. Теперь здесь новый хозяин - известный предприниматель Илья Мительман, а само предприятие получило название ООО «Рассвет-Агро».

Оно располагает 950 высокоудойными коровами и животноводческим комплексом. На нем используются европейские технологии. Комплекс был построен по нацпроекту «Развитие агропромышленного комплекса». Инвестор планирует в будущем году начать здесь строительство еще одного подобного комплекса, рассчитанного на 1200 коров. Он позволит в два с лишним раза увеличить производство молока, создать новые рабочие места. Знакомясь с ООО «Рассвет-Агро», Михаил Юревич дал ему высокую оценку.

- Все качественно и прилично! - сказал губернатор, осмотрев новый цех по производству пищевых продуктов, открытый минувшим летом Увельским КХП «Злак». Цех располагается в здании бывшего кирпичного завода. Здесь установлено самое современное технологическое оборудование, на котором выпускаются изделия мирового уровня качества: кукурузные хлопья, колечки, шарики и многое другое. Отсюда они поставляются не только во все уголки России, но также на Украину и в Казахстан.

В доме культуры «Горняк» Михаилу Валериевичу представили карту района, на которой обозначены строящие предприятия - птицефермы, комбикормовый завод, молочный комплекс, завод керамзитобетона. О каждом из них губернатор дотошно выспросил и главу района Анатолия Литовченко, и специалистов. Его интересовали и экономическая выгода, и социальные приобретения.

Знакомство с районом глава региона завершил на территории Рождественского сельского поселения, побывав на новом свинокомплексе агрофирмы «Ариант». Обещал помогать, потому что считает: с увельчанами можно делать серьезные дела.

Марина МОРОЗОВА,

Анатолий ЛЕТЯГИН

мебель в Дедовске интернет магазин

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

обучение лфк в Новосибирске
VK31226318