Гвардейцы десанта в лесах Чебаркуля

Гвардейцы десанта в лесах Чебаркуля

Международные оперативно-тактические учения «Взаимодействие-2010» вступают в завершающую фазу.

На Чебаркульском военном полигоне вновь ревут двигатели тяжелой техники, трещат автоматные выстрелы, рвутся гранаты. То и дело над поросшим чахлой растительностью полем на бреющем полете проходят самолеты. В завершающую фазу вступили международные оперативно-тактические учения «Взаимодействие-2010».

А белорусы - в зеленом

Чтобы попасть на запретную территорию, нужно преодолеть несколько заслонов. Если вы на машине, то ее придется оставить в деревне Непряхино, дальше вас просто не пропустит военная автоинспекция. Да и к временному городку, где дислоцированы участники маневров, чужаку приблизиться затруднительно. Повышенные меры предосторожности вполне объяснимы: проверять готовность войск прибыл генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа. Чтобы было более понятно: ОДКБ - это объединенные Вооруженные силы стран Содружества независимых государств.

Сейчас все чаще говорят о рыхлости структуры СНТ и неопределенности целей этого межгосударственного союза. Напротив, у ОДКБ задачи вполне понятные, конкретные: борьба с агрессором, посягнувшим на целостность страны-участницы соглашения. В контексте «цветных революций», то и дело вспыхивающих на просторах бывшего СССР, что может быть актуальнее?

Вот и легенда нынешних учений «Взаимодействие-2010» замешана на подобных геополитических допусках. Согласно ей, на территории мифического государства Уралия действуют бандформирования. Они стремятся отделить от Уралии часть территории и присоединить эту область к не менее виртуальной державе Далии. Ударная военная группировка, состоящая из подразделений России, Армении, Казахстана, Киргизии и Таджикистана, должна это наглое посягательство пресечь.

Если быть точным, в маневрах задействована еще одна страна, Белоруссия. Но разобиженный на восточную соседку президент Лукашенко в этот раз откомандировал на Урал всего пятерых офицеров. Одеты белорусы тоже подчеркнуто «самостийно»: вместо одинаковой для всех одэкабэшников формы песочного цвета они приехали в собственной, темно-зеленой униформе.

Гимны пели хором

Для своего главнокомандующего (Николай Бордюжа хоть и предпочитает ходить «по гражданке», но по званию - генерал-полковник) участники учений приготовили пышную встречу. Перед палатками, из труб которых еще вился дымок, выстроились армянские моторизованные пехотинцы, российские, таджикские и казахстанские десантники, горные стрелки из Киргизии. Под звуки национальных гимнов, которые вживую исполнял духовой оркестр, один за другим на флагштоках поднимались национальные стяги. Интересно, что вытянувшиеся в линейку военнослужащие хором подпевали гимнам своих стран. По понятным причинам без вокального сопровождения остался только гимн Республики Баларусь. Во избежание политических накладок флаги поднимались строго в соответствии с алфавитным положением той или иной суверенной державы.

Над трибуной, на которую взошел Николай Бордюжа, с перерывом в несколько минут парами проходили фронтовые бомбардировщики Су-24. А на земле тем временем готовились к параду - самому настоящему. Руководитель учений, десантный генерал Александр Ленцов доложил командующему Центральным округом Владимиру Чиркину о готовности подразделений. Тот предоставил слово высоким гостям. Наиболее витиеватую речь произнес военный чин из Киргизии, а вот генерал-лейтенант Чиркин, возглавляющий только что созданный Центральный округ, был лаконичным. Он вкратце обрисовал цели маневров и завершил выступление вполне проникновенно, по-отечески:

- Боевые друзья, желаю, чтобы вы все как один вернулись отсюда домой живыми и невредимыми!

Получи, бандит, гранату!

И вот оно - то поле, на котором должно развернуться сражение за государственную целостность Уралии. Среди невысоких чахлых березок здесь построен целый городок, штук 30 одно- и двухэтажных кирпичных домов. Некоторые огорожены штакетником, на заднем плане проглядывается некое подобие сараев и бань. Сопровождающий журналистов пресс-секретарь российских ВДВ Александр Чередник поясняет: в домах засели «мятежники». Задача наших войск - выкурить и обезвредить сепаратистов.

Если бы не словоохотливость и веселый нрав гвардии полковника Чередника, журналистам ой как непросто было бы скоротать время на продуваемом ветрами голом холодном пятачке. Но пока мы слушали армейские байки бывалого десантника, за ближайшим пригорком уже раздались хлопки первых выстрелов. Следом перед деревней цепью рассыпались армянские солдаты. В это время с другой стороны населенный пункт уже окружали десантники на бронированных машинах. А непосредственно атаку начали штурмовые группы, прибывшие на КамАЗах. Для начала они деморализовали противника, обстреляли строения шумовыми и световыми гранатами. А потом ринулись на приступ. От оглушительных хлопков даже на расстоянии в несколько десятков метров было не по себе. В течение 15-20 минут «сопротивление» невидимых партизан было сломлено. Наши воины погрузились на машины и покинули полигон, а в игрушечном городке остался только пожарный расчет, принявшийся тушить затлевшую от взрывов сухую траву.

Наблюдавший за всем этим действом с высоты командного пункта Николай Бордюжа высоко оценил мастерство военных:

- Сегодня мы увидели работу лучших воинских частей своих стран. Это своего рода элитные подразделения. И очень важно, что они учатся взаимодействовать, понимать друг друга в реальной обстановке. Я говорю «в реальной», потому что ситуации, прописанные в легенде, случались и в Таджикистане, и в Чечне.

Однако поставленную генсеком оценку считать окончательной пока нельзя. Главное испытание собранное под Чебаркулем международное воинство ждет в среду, когда на бранном поле развернется полноценная операция с участием авиации, десанта и бронетехники.

Mebel-scherbinka.ru изготовление мебели в Щербинке

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318