Манипуляторам в парламенте не место

Манипуляторам в парламенте не место

Межрегиональный общественный фонд содействия развитию гражданского общества «Голос-Урал» в рамках ассоциации «В защиту прав избирателей «Голос» подготовил заявление, в котором дал оценку состоявшимся 10 октября выборам в ЗСО. Приводим сокращенный вариант официального заявления ассоциации.

«Вопиющим фактом явился массовый подкуп избирателей и основанные на подкупе масштабные действия с открепительными удостоверениями. Как известно, заранее было изготовлено 300 тысяч открепительных удостоверений. При этом в прошлые выборы регионального парламента потребовалось только 5,5 тысяч. Уже это наводило на мысль, что готовятся манипуляции, что и подтвердилось в день голосования.

На «горячую линию» ассоциации «В защиту прав избирателей «Голос» поступило множество сообщений от очевидцев, фиксировавших массовую перевозку избирателей автобусами из одного избирательного округа в другой. Особенно массовой была переброска в избирательный округ № 8 (Калининский). Люди объясняли это тем, что получили соответствующие указания от администраций предприятий, на которых работают.

На многих участках был организован откровенный контроль за участием в голосовании. Людей поименно отмечали в списке, в качестве доказательства участия в голосовании выдавали календарики, которые можно было потом обменять на вознаграждение: денежные суммы, продуктовые наборы, билеты в развлекательные центры.

Подобная система является «воровством голосов». Но искусственно вызванная «миграция» избирателей - это не только перераспределение голосов внутри партийных списков между территориальными группами, это еще и голоса, «украденные» и у депутатов-одномандатников. Так, в 17 и 26 округах число уехавших на чужую территорию было сопоставимо с разницей голосов, полученных одномандатниками, оказавшимися на первом и втором местах. По сути, избиратели таких округов, как № 5, № 8, № 16 и № 26 ничего в своих округах не решали, так как значительное число голосующих оказались представителями других территорий. В уже упомянутом Калининском округе 42 (!) процента проголосовавших - это наемный десант.

Право на получение открепительного удостоверения предусмотрено законом как гарантия гражданам, в силу обстоятельств не имеющих возможность проголосовать у себя на участке. То есть, это исключение из правил. Но на выборах 10.10.10. «открепительное» голосование превратилось в расхожую технологию.

Ассоциация «Голос», выступающая за честные, свободные и прозрачные выборы, не разделяет точку зрения избирательной комиссии Челябинской области и председателя областной Общественной палаты о том, что выборы были честными.

Исходя их вышеизложенного, мы обращаемся к Президенту РФ, генеральному прокурору РФ, другим должностным лицам с требованием дать оценку манипуляциям, направленным на попрание основ Конституционного строя РФ и провести тщательный анализ итогов 10 октября. Нельзя допустить, чтобы в Законодательное собрание попали те, кто получил мандат путем подкупа, запугивания и административного давления».

Ozery-mebel.ru мебель в Озёрах

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318