Там, где людей не слышат

Там, где людей не слышат

Южноуральск стал первым городом, куда приехал новый уполномоченный по правам человека Алексей Севастьянов.

Благополучный с виду город Южноуральск тем не менее привлек внимание нового уполномоченного по правам человека по Челябинской области Алексея Севастьянова. За час до начала приема граждан у дверей начала формироваться очередь. Вижу знакомые лица. Это бывшие работники санатория «Урал» - врач Александр Вечканов и инженер Валерий Сюткин. Лет 15-16 назад наша газета рассказывала об их тяжбе с руководством здравницы, не дававшей разрешения на приватизацию квартиры в своем доме.

- Неужели ваша тяжба длится до сих пор?

Вместо ответа Сюткин предложил мне взять в руки его портфель с документами, скопившимися за годы «битвы» за квартиру. В нем было не меньше 10 килограммов веса!

- Прошли все инстанции: суды, надзорные органы. Но ничего не добились, - констатирует Сюткин. - Вечканова выселили из квартиры без права получения жилья еще в прошлом году, а меня - в январе нынешнего. Готовят к выселению и других бывших работников. Действия руководства санатория, считаем, незаконны. Поэтому мы и приехали на прием к уполномоченному по правам человека.

Рядом ждет очереди бывший военнослужащий Михаил Иванов. У него к уполномоченному другой разговор. Пришел с жалобой, как выразился, на силовые структуры - милицию, следствие, прокуратуру. Рассказывает, что два с половиной года назад в собственной квартире его избили и обокрали, но до сих пор по этому факту не хотят открывать уголовное дело. - Жаловался в городскую милицию и прокуратуру, обращался в областную - бесполезно, круговая порука, - говорит Михаил Иванов. - Надеюсь, что здесь меня внимательно выслушают и помогут найти справедливость.

Почему с первым после назначения на должность рабочим визитом Алексей Севастьянов приехал в Южноуральск? В нем что, чаще нарушаются права человека?

- Первую жалобу я получил из Южноуральска, - сказал Алексей Михайлович. - Жители дома № 3 по улице Спортивной сообщили о вопиющем факте: их квартиры не подключают к теплу и на протяжении трех лет лишают права на приватизацию своего жилья. Четыре дня назад я приезжал сюда, разбирался с проблемой. Рад сообщить, что два дня назад люди тепло получили. Я нашел понимание со стороны главы городского округа Евгения Соболева, будем с ним совместно разрешать проблемы горожан.

В ожидании встречи с Севастьяновым в коридоре толпились более двух десятков человек. Уже только по этому факту можно делать вывод: даже в таком небольшом городе, как Южноуральск, уполномоченный без работы не останется.

- Мы будем объезжать все города области, помогать людям, - заверил Алексей Севастьянов. - В первую очередь, естественно, поедем туда, где нарушаются права граждан.

Kurovskoe-mebel.ru шкафы в Куровском

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318