Бульвар Cлавы и концепция экологической безопасности

Бульвар Cлавы и концепция экологической безопасности

Сегодня на заседании челябинской городской думы одними из первых были рассмотрены вопросы бюджета и налогов.

В казну поступили дополнительные трансферты.

Около 300 миллионов рублей планируется потратить на продолжение "дорожной революции" в Челябинске, покупку кардиологического оборудования для студенческой больницы, ремонт учреждений образования, установку приборов учета тепло- энергоресурсов, преобразования в муниципальном транспорте.

- В прошлом году, испытывая трудности с наполнением бюджета, мы приняли повышенные ставки на имущество физических лиц, - сказал начальник управления экономики администрации Челябинска Александр Руденко. - Этот налог останется таким же, мы только расширяем перечень льготников.

Отныне 50-процентной льготой по уплате налога будут пользоваться не только сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, но и семьи, имеющие на иждивении трех и более детей. Такую же скидку на уплату налога на вмененный доход депутаты предоставили «социально ориентированным» бизнесменам, тем, кто выплачивает сотрудникам «белую зарплату». Каким видом деятельности должен заниматься предприниматель, чтобы получать эту льготу и субсидию из бюджета по лизинговым платежам в сумме 550 тысяч рублей, не поясняется. Видимо, главное, что депутаты это знают.

По просьбе Челябинской медицинской академии врачам-интернам, приравненных к студентам и по этой причине лишившихся половины стипендии (теперь они получают три тысячи рублей вместо шести), местный бюджет сделал послабление – 50-процентную льготу на проезд в муниципальном транспорте.

И тут же минус социальный – наниматели жилья в муниципальном фонде теперь будут платить за свои помещения больше: на 11 процентов в домах без газового оборудования и на 13 процентов в домах с газом.

И крайне важный для горожан документ был принят вчера - концепция экологической безопасности Челябинска до 2020 года. Глава города Станислав Мошаров заявил, что документ представляет основные направления деятельности городских властей в области охраны окружающей среды в долгосрочной перспективе. На вопрос, как в документе решен вопрос с «зелеными легкими» Челябинска - сосновым бором, Мошаров ответить затруднился.

И последнее нововведение: сквер в границах улиц Коммуны, Кирова и Свободы, где расположены мемориальные святыни, отныне нужно называть бульваром Славы.

Эйнара ТОММ

VK31226318