Равноценный вариант для органа

Равноценный вариант для органа

Перехватив инициативу в деле церковной реституции, губернатор Михаил Юревич будет стараться привести свои обещания в соответствие с федеральным законом.

Принятый на днях в окончательном третьем чтении закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения» не повлияет на ход передачи зала камерной и органной музыки (храма св. Александра Невского) Челябинской епархии РПЦ.

Об этом нам сообщил министр культуры области Алексей Бетехтин. Он пояснил, что само решение губернатора М. Юревича, хоть и принято раньше, чем федеральный закон, соответствует его духу.

В целом алгоритм передачи здания органного зала почти тот же, что и в указанном законе. Главное в нем - принцип: пока не будет предоставлено равноценное помещение «выселяемому» учреждению культуры, оно не может быть «выставлено за дверь». То есть закон предполагает, что к моменту принятия решения по реституции помещение должно быть готово.

Здесь начинаются нюансы. Некоторые моменты, прописанные законом, в нашем случае регулируются договоренностями и обещаниями. Как сказал министр, подписанное губернатором постановление о передаче здания предусматривает ряд действий. В частности, обязанность министерства культуры региона найти и подготовить новое помещение для органа. Вариант уже есть - это бывший кинотеатр «Родина», который еще должен будет пройти процедуру конкурса. Он состоится 26 ноября и носит скорее формальный характер: других претендентов нет. На реконструкцию здания в областном бюджете 2011 года заложены средства в размере 200 млн. рублей. Хватит ли этих денег на «равноценный» зал, пока неизвестно. В ходе общественных слушаний по проекту бюджета министр финансов области Андрей Пшеницын обещал, что в случае необходимости сумма может быть увеличена.

Другой аспект - сроки. Закон оговаривает: со дня принятия конкретного решения реституция должна быть проведена в течение двух лет. Постановление правительства Челябинской области о передаче помещения церкви было подписано М. Юревичем 4 августа 2010 года. Представители РПЦ попросили администрацию губернатора отсрочить подписание акта приема-передачи (после чего и наступает фактическая передача прав и ответственности) до момента выноса органа. В течение этого времени местная епархия, к ее чести, дала обещание не мешать работе учреждения культуры.

Если в следующем году начнется реконструкция «Родины», то переезд органа произойдет не раньше 2012 года. Очевидно, М. Юревич будет стараться держаться двух лет, обозначенных в законе. Не менее важным для губернатора будет и выполнение собственных обещаний: не просто сохранить в Челябинске органный зал, но и не допустить, чтобы дорогостоящий инструмент потерял в новом зале свои уникальные качества.

Mebel-vereya.ru мебель Верея

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318